Яндекс.Метрика

Кремль отреагировал на решение ЕСПЧ о выплатах семьям погибших в Беслане

В Москве не согласны с решением Европейского суда по правам человека по поводу теракта в Беслане. Об этом заявил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

В Москве не согласны с решением Европейского суда по правам человека по поводу теракта в Беслане. Об этом заявил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

В Кремле не согласились с решением ЕСПЧ по делу о теракте в Беслане в 2004 году, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. По его мнению, выводы суда о том, что РФ не предприняла достаточно мер для предотвращения теракта и сведению к минимуму потерь среди заложников, являются неприемлемыми. При этом Песков заверил, что РФ предпримет все необходимые действия в связи с решением ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека в четверг вынес решение по жалобам родственников жертв теракта в Беслане, согласно которому РФ обязана выплатить истцам около 3 млн евро. Как следует из постановления ЕЧПС, опубликованного на сайте суда, РФ должна выплатить заявителям в общей сложности 2,995 млн евро в целях возмещения морального ущерба, а также 688 тыс. евро представителям истцов для возмещения судебных издержек. 

В деле о выплатах родственникам погибших при теракте в Беслане людей фигурируют 409 истцов. Среди них - родственники тех, кто погиб в результате захвата заложников в школе и штурма, а также сами заложники, получившие ранения.

Заявители в своей жалобе указали, что государство не выполнило своих обязательств, чтобы защитить жертв, и выразили недовольство проведенным расследованием теракта. Кроме того, некоторые истцы полагают, что операция по освобождению заложников была не до конца проработана властями и силовиками и повлекла смерти еще нескольких человек при штурме. 

Напомним, более 30 террористов захватил школу №1 в Беслане утром 1 сентября 2004 года во время праздничной линейки. Погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Жертвами  стали 10 спецназовцев, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Пострадали 810 человек, сообщает ТАСС.

Закрыть