Яндекс.Метрика

Планетологи: древняя Луна была магнитом

Около трех миллиардов лет назад у Луны было свое магнитное поле, выяснили американские планетологи.

Около трех миллиардов лет назад у Луны было свое магнитное поле, выяснили американские планетологи. 

Согласно исследованию, которое приводит NASA, естественный спутник нашей планеты в древности имел собственное магнитное поле. Оно существовало у Луны примерно 1 млрд лет, а по мощности было сопоставимо с полем планеты. Этот феномен ученые из США объясняют динамо-эффектом. 

Дело в том, что в центре Луны было разогретое расплавленное железоникелевое ядро с примесями углерода и серы. Его кристаллизация вызывала выделение тепла, которое, как полагают планетологи, и провоцировало потоки разогретого вещества в недрах Луны и появление магнитного поля.

Чтобы прийти к таким выводам, специалистам потребовалось провести ряд экспериментов с веществом, которое способно формировать аналог такого ядра. Ученые определили в нем пропорции железа, никеля, углерода и серы. Данные о составе лунных пород планетологи получили из образцов, которые доставил космический корабль во время миссии Apollo.

Исчезновение магнитосферы у Луны ученые объяснили полной кристаллизацией ядра. Сейчас ядро планеты содержит твердую сердцевину и жидкие оболочки. 

Закрыть