Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В больнице имени Раухфуса открыто отделение медицинской реабилитации

В здании амбулаторно-консультативного отделения Детской городской больницы им. К.А. Раухфуса на Суворовском пр., д. 4 открылось отделение медицинской реабилитации. Оно расположилась в помещениях отделения дневного стационара и на данный момент - единственное в центре Петербурга. Ещё одно расположено в Курортном районе на базе больницы №40.

В здании амбулаторно-консультативного отделения Детской городской больницы им. К.А. Раухфуса на Суворовском пр., д. 4 открылось отделение медицинской реабилитации. Оно расположилась в помещениях отделения дневного стационара и на данный момент - единственное в центре Петербурга.  Ещё одно расположено в Курортном районе на базе больницы №40.

В новом отделении будут помогать восстановиться детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы, травмами и заболеваниями позвоночника. Отметим, с травмами в Детскую городскую больнице им. К.А. Раухфуса обращаются часто после дорожно-транспортных происшествий и падений с высоты. Именно сюда поступают дети, которые падают из окон.

Новое отделение посетил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. "Это одна из старейших больниц, которая несмотря на свой преклонный возраст остаётся лучшей и современной. Это происходит, потому что здесь работают люди, которые с теплотой относятся к своим маленьким пациентам, попадающим сюда", - сказал Георгий Полтавченко.

{video}

Губернатор отметил, что открытие отделения стало возможным благодаря активной позиции главного врача и персонала больницы и доброй воле города, направленной на развитие детской медицины. 

Георгий Полтавченко рассказал, что Фонд ОМС выделил средства на покупку оборудования, а за счёт средств бюджета города в помещениях, которые находятся под охраной КГИОП, был проведен ремонт.


Отделение рассчитано на 30 реабилитационных мест. Здесь применяют методики и по восстановлению пациентов с детским церебральным параличом, в том числе комплекс "Локомат". Он помогает заново формировать навыки ходьбы - пациента "подвешивают" на стропах и ребёнок "ходит" по беговой дорожке, следуя указаниям врачей. 

В отделении установлено оборудование для реализации современных методик восстановления: бос-терапии (биологической обратной связи), артромоты для пассивной проработки суставов, транслингвальной стимуляции.


Отделение реабилитации позволяет сразу в одном месте и лечить ребёнка, и помогать ему восстанавливаться после лечения. Родителям такая схема позволяет избежать походов в поликлинику для прохождения физиопроцедур.   В новом отделении смогут получать помощь пациенты в рамках системы ОМС. 


Отметим, в Детской городской больнице им. К.А. Раухфусалечилась девочка, которая пострадала в результате теракта в метро. Сегодня ее готовили к выписке. Состояние ребёнка медики оценивают как "удовлетворительное". Во время трагедии ребёнок находился вместе с бабушкой, она находилась в палате, пока девочка проходила лечение. Ребёнок поступил 2 недели назад. По словам персонала, лечение прошло благоприятно.


Закрыть