Яндекс.Метрика

В Северной столице подвели итоги конкурса «IT-Школа»

В Петербурге определили самых активных школьников- посетителей интернет портала госуслуг. Юных пользователей и их родителей в четверг в Смольном наградили ценными призами и подарками.

В Петербурге определили самых активных школьников- посетителей интернет портала госуслуг. Юных пользователей и их родителей в четверг в Смольном наградили ценными призами и подарками. 

Конкурс «IT-Школа 2016/2017» проходил в городе с 1 октября 2016 по 3 апреля 2017 года. За это время в нем приняло участие 4089 детей и 9437 взрослых участников. Награды получили по три школьника от каждого района, а также директора школ и классы с самым высоким средним показателем по числу заработанных баллов. 

В этом году конкурс проводится во второй раз, и значительно расширил число участников. По его, школьники и их родители должны были зарегистрироваться на портале электронных государственных услуг. Баллы присуждались за правильное решение заданий, которые им предлагались в ходе конкурса.

Так например, на сайте IT -турнира были размещены ролики о возможностях порталов и интернет услугах Северной столицы, записанные волонтерами проекта. Участники конкурса должны были пройти квест и выбрать верные или неверные утверждения об Интернет-услугах, которые содержались в представленных видео. 

Помогать школьнику в зарабатывании баллов могли также друзья и родственники - круг команды учащегося не ограничивался. Так, один из победителей конкурса привлек к участию 319 взрослых. 

То, что вовлеченных в конкурс родителей оказалось в два раза больше, чем юных участников, отметил зампредседателя Комитета по образованию Андрей Борщевский.

«Мы гордимся не только тем, что вы показали знания, умения и навыки пользования официальными порталами, но тем, что  и вовлекали своих одноклассников, друзей и родителей",- подчеркнул он.

Самыми активными участниками по итогам шести месяцев оказались ученики первого класса школы №50 Петроградского района.  Высокую сплоченность показали школьники Фрунзенского района, рассказали организаторы. Эти районы набрали самое большое количество баллов.

"Дети - это наша движущая сила. Дети провоцируют родителей, чтобы те были  активнее в участии жизни города с точки зрения предоставления госуслуг. Это была наша цель заинтересовать наших жителей",- подвел итога глава Комитета по информатизации и связи Денис Чамара, который также присутствовал на церемонии.


Закрыть