Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Единый центр АПК "Безопасный город" запустят этим летом

На сегодняшний день единый центр аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" находится в завершающей стадии формирования. Центр объединит весь спектр информационных и технических средств, обеспечивающих безопасность города.

На сегодняшний день единый центр аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" находится в завершающей стадии формирования. Центр объединит весь спектр информационных и технических средств, обеспечивающих безопасность Петербурга.

Единый центр управления объединит под одной крышей Центр кризисных ситуаций МЧС, Центр обработки вызовов системы "112", Центр управления транспортом и дежурную службу аппарата губернатора Санкт-Петербурга.

Сейчас в здании на 5-ом Предпортовым проезде продолжаются работы по оборудованию помещения специальной техникой: на шести этажах разместятся сотрудники экстренных служб и серверные для обработки данных. Сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов и замминистра МЧС Александр Чуприян проверили ход работ и остались довольны результатом. Планируется, что Центр будет готов к началу проведения турнира за Кубок Конфедерации по футболу.

Оперативная помощь

Концепция АПК "Безопасный город" основана на максимальном использовании городской инфраструктуры систем безопасности. Введение в эксплуатацию Единого центра управления позволит создать уникальное информационное пространство, отражающее полную картину происходящих в городе событий. Центр будет координировать работу всех служб и ведомств, обеспечивающих как общественную безопасность, так и решение нештатных ситуаций и аварий на коммунальной инфраструктуре Петербурга.

"Мегаполис – это живой организм, а в любом организме бывают сбои. Проблемы с теплоснабжением, ДТП, из-за которого рушится весь трафик, аварии на электрических подстанциях и многое другое. В Центр будет стекаться подробная информация, на основании которой быстро и адекватно будут приниматься управленческие решения", - сообщил Александр Говорунов.

Он также добавил, что сотрудники Центра на основании полученной информации будут самостоятельно принимать управленческие решения, руководствуясь заранее разработанными сценариями действий в той или иной ситуации. На данный момент разработано уже более 20 подобных сценариев, в дальнейшем их число должно возрасти. Автоматизированная система поддержки предложит оператору план конкретных действий, учитывая характер ЧП, что позволит минимизировать влияние человеческого фактора на принятие управленческих решений.

Большая ответственность

Одним из основных элементов АПК "Безопасный город" является Региональный центр управления транспортом. Информационная система помимо повседневного мониторинга автоматизирует процессы управления транспортной инфраструктурой при проведении массовых мероприятий, а также в случае различных инцидентов на городской транспортной сети.

В период проведения Кубка Конфедераций и Чемпионата мира по футболу, в соответствии с требованиями ФИФА, городской Центр управления транспортом будет работать как региональный центр управления пассажирскими перевозками, обеспечивая оптимальный маршрут для горожан и гостей города.

В дальнейшем планируется, что в Едином центре управления будет работать система, отслеживающая экологическую обстановку в городе, а также отдельное подразделение, повышающее степень защиты информации государственных ресурсов.

Закрыть