Яндекс.Метрика

"Город в лицах": как рок-легенды Петербурга стали педагогами

Рок-культура Петербурга – особый мир "для своих", окруженных стереотипами. Их решительно разрушают музыканты Северной столицы: основатель группы "НЭП" Сергей Паращук и музыкант Алексей Рахов ("Странные игры", "НОМ", "DEADУШКИ") в перерывах между концертами и гастролями ведут… бесплатные секции в городских подростковых центрах. С детьми они делятся самым сокровенным. О таких "кружках" петербургские подростки не могли и мечтать!

Рок-культура Петербурга – особый мир "для своих", окруженных стереотипами. Их решительно разрушают музыканты Северной столицы: основатель группы "НЭП" Сергей Паращук и музыкант Алексей Рахов ("Странные игры", "НОМ", "DEADУШКИ") в перерывах между концертами и гастролями ведут… бесплатные секции в городских подростковых центрах. С детьми они делятся самым сокровенным. О таких "кружках" петербургские подростки не могли и мечтать!

«Нужно верить в свое дело и быть честным»

В следующем году петербургская группа "НЭП" отметит свое тридцатилетие. Все эти годы ее бессменным лидером остается Сергей Паращук. В рок-культуре Петербурга он известен и очень уважаем.

За минувшие годы коллектив выпустил внушительную серию альбомов, гастролировал по стране и Европе. Примечательно, что среди поклонников не только те, кто вырос вместе с группой, но и молодежь.

Фото: Личный архив С. Паращука

Сам Сергей рассказал, что музыка пришла в его жизнь рано, вместе со школьным театром, в котором он играл. "Музыкальное образование у меня незаконченное, я год отучился в джазовой школе", – говорит он. Помня свой непростой путь в музыке, Сергей решил помочь тем, кто ищет себя сегодня. Уже несколько лет известный музыкант руководит… студией "Рок" в подростково-молодежном клубе "Вега" Красногвардейского района.

"Конечно, это непросто. И работа с детьми привносит некоторые трудности, в первую очередь связанные со временем", – говорит известный рок-музыкант. Он признается, что с детьми начал работать, потому что хотелось попробовать научить их свободному музыкальному мышлению. "Поделиться с ними своими взглядами на рок-музыку и опытом, чтобы помочь найти свой путь в музыке",– поясняет Сергей. 

Заставлять детей ходить на такой кружок не нужно: приезжают сами и приводят друзей.

Фото: Личный архив С. Паращука

"Петербургский дневник": Как относятся коллеги к вашей инициативе работать с детьми? Есть ли те, кто посмеивается, говорит что‑то вроде: "Бросай малышню, занимайся музыкой"?

Сергей Паращук: Когда узнают, то удивляются, но поддерживают. Есть и такие, кто относится с иронией, но их немного, так как все стараются идти в ногу с молодежной аудиторией.

"Петербургский дневник": Какие ребята ходят к вам на занятия, как проходят эти встречи? Как вы можете охарактеризовать современную петербургскую молодежь?

Сергей Паращук: Очень разные – от любителей рэпа до блэк-металлистов. Молодежь неоднозначная, но во многом талантливая, такая, как и во все времена. Есть среди занимающихся у меня и весьма одаренные ребята, но всем им нужно еще очень много работать.

"Петербургский дневник": Что вы можете сказать родителям, которые переживают по поводу того, что их дети увлекаются музыкой, твердят "отучись", "получи нормальную специальность" и прочее?

Сергей Паращук: Я их прекрасно понимаю, как дважды отец и как профессиональный музыкант. Эта стезя очень непростая, не всегда все зависит от тебя, а успех очень переменчив. Это нужно понимать.

Плюс ко всему, конечно, занятия музыкой не должны подменять базовое образование, и если уж она станет призванием, то так тому и быть.

"Петербургский дневник": В чем, на ваш взгляд, секрет успешного выступления?

Сергей Паращук: Нет такого одного секрета. Нужно много работать в первую очередь. Ну и, конечно, верить в свое дело и быть честным с публикой.

"Петербургский дневник": Что вы сейчас считаете своим главным достижением в жизни?

Сергей Паращук: Группа "НЭП". Это мое главное дело. И… дети.

«Все-таки рок – это музыка молодых»

Свой первый альбом с группой "Странные игры" Алексей Рахов записал в 1983 г. Впереди тогда было многое: создание новых коллективов, крупнейшие международные фестивали Европы, участие в проекте Сергея Курехина "Поп-механика", сотрудничество с Борисом Гребенщиковым и Вячеславом Бутусовым. Сотни концертов, верные поклонники и новые идеи. Казалось бы – почивай на лаврах и занимайся любимым делом. Но Алексей решил, что опытом нужно делиться. 

Фото: Личный архив А. Рахова

"Преподавать начал случайно лет 10 назад. Предложили попробовать. Попробовал. Затянуло", – говорит он. Признается, что преподавание занимает очень много времени. "Обучая других, обучаешься и сам. Но на собственные проекты времени катастрофически не хватает, – рассказывает музыкант. – Несколько лет назад записали музыку нового альбома с группой "СНЕГА", и до сих пор альбом не вышел. Однако концертировать с "АВИА" и "Странными играми" удается".

Впрочем, на занятость музыкант не жалуется и, похоже, даже рад востребованности.

"Нельзя не гордиться, что я возглавляю единственную в стране студию, где молодежь может получить знания по музыкальным компьютерным технологиям, причем абсолютно бесплатно", – подытожил он. Кстати, набор в подростково-молодежный клуб "Космос" Московского района продолжается. Может, это ваш шанс стать рок-звездой?

Фото: Личный архив А. Рахова

"Петербургский дневник": Как в вашу жизнь пришла музыка?

Алексей Рахов: В младшей школе по настоянию родителей несколько лет обучался игре на фортепиано, что не вызывало у меня особого энтузиазма. Однако в старших классах проявился интерес сначала к советским ВИА ("Песняры", "Поющие гитары"), а затем и к западным рок-группам. Самостоятельно освоил гитару и даже стал сочинять песни. В те годы парень с гитарой – это было нечто. Впрочем, не строил никаких планов, связанных с музыкой, и после школы поступил в ЛЭТИ на факультет электронной техники. После первого курса съездил в стройотряд и на заработанные деньги купил саксофон. Увлекся!

"Петербургский дневник": Вы больше 20 лет применяете компьютерные технологии в музыке: действительно ли компьютеру под силу заменить весь оркестр?

Алексей Рахов: Современные компьютерные программы дают неоценимую помощь в работе современного музыканта независимо от стиля и направления, которые вы выбрали. Это и "записная книжка", и помощник в обучении, и домашняя студия, и напарник в концертных выступлениях. Вы можете самостоятельно сделать аранжировку своей песни и услышать, как она будет звучать. Показать друзьям, выложить в Сети, найти там единомышленников и создать свою рок-группу.

"Петербургский дневник": Есть ли место сегодня в рок-мире Петербурга подросткам?

Как бы ни были стары наши нынешние рок-звезды, рок-музыка – это все‑таки музыка молодых. И все новые идеи приходят от них, и будущее за ними. Я часто присутствую в качестве члена жюри на различных музыкальных конкурсах и вижу, сколько хороших и разных групп есть у нас в городе. И, кстати, на этих концертах я не вижу пьяных и неадекватных молодых людей. Это сейчас просто немодно, стереотип далекого прошлого.

Закрыть