Яндекс.Метрика

Парк Малиновка решено сохранить

Комиссия по подготовке изменений в Генеральный План Санкт-Петербурга приняла ключевое решение по резонансному вопросу по парку Малиновка.

Комиссия по подготовке изменений в Генеральный План Санкт-Петербурга приняла ключевое решение по резонансному вопросу по парку Малиновка.

Напомним, еще в 2015 году правительство Петербурга при подготовке изменений в Генеральный план предложило зафиксировать за территорией парка на проспекте Косыгина в Красногвардейском районе функциональное назначение "Р2" - рекреационной зоны. 

Позже в ходе обсуждений проекта в Законодательном собрании функциональное использование территории было изменено на зону деловой застройки.

В ходе заседания члены Комиссии вернулись к данному вопросу и поддержали инициативу жителей Красногвардейского района по сохранению парка Малиновка. 

Как отметили в аппарате вице-губернатор Игоря Албина, это решение было принято с учетом особого внимания губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко к вопросам сохранения и увеличения рекреационных зеленых зон на территории города.

"Сохранять зеленые насаждения общего пользования - вопрос социально значимый. В ходе предыдущих поправок в состав рекреационных зон переведено 1310 гектаров, включая увеличение территории городских лесов", - прокомментировал решение Комиссии вице-губернатор Игорь Албин.

Отметим, всего с февраля в рамках публичных слушаний по проекту изменений в генплан города поступило более 2 тыс. заявок по 18 районам.  

Решение о сохранении зеленых насаждений будет направлено на согласование исполнительным органам государственной власти, а потом вынесены на рассмотрение в Законодательное Собрание и подписание губернатором Санкт-Петербурга. Процедуру внесения изменений в основной градостроительный документ планируется завершить до конца июня 2017 г.

Закрыть