Яндекс.Метрика

Петербург отмечает юбилей возобновления движения трамваев в блокадном Ленинграде

В Санкт-Петербурге отмечают годовщину возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде. С того времени прошло уже 75 лет. Ветеранов ГУП "Горэлектротранс" поздравил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В Санкт-Петербурге отмечают годовщину возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде. С того времени прошло уже 75 лет. Ветеранов ГУП "Горэлектротранс" поздравил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. 

Акция, посвященная годовщине, прошла в Музее городского электрического транспорта на Васильевском острове. Сюда пришли не только сотрудники предприятия, но также школьники и студенты.  


Как отметил Георгий Полтавченко, у ленинградского-петербургского трамвая два дня рождения – 29 сентября 1907 года, когда в городе открылось трамвайное движение, и 15 апреля 1942 года, когда оно было восстановлено после тяжелой блокадной зимы.  


"Трамвай на улицах блокадного города доказал всему миру, что Ленинград выстоял, живет и борется", - сказал Георгий Полтавченко. 

Он подчеркнул, что  блокадные трамвайщики совершили настоящий подвиг, доказали, что Ленинград не сломить. 

"Это событие вселяло уверенность в Победе. Люди плакали, просили вагоновожатых еще и еще раз позвонить в звонок, - сказал губернатор. Он поблагодарил участников акции, ветеранов, которые помогают молодежи больше узнать о героическом прошлом Ленинграда.


Городской электрический транспорт в Ленинграде остановился в декабре 1941 года. 8 марта 1942 года по городу пошли грузовые трамваи. 15 апреля 1942 года на 5 маршрутов вышли пассажирские вагоны.

Закрыть