Яндекс.Метрика

Пострадавший при взрыве на Васильевском острове подросток находится в медикаментозной коме

Пострадавший при взрыве на Васильевском острове подросток находится в тяжелом состоянии. Как рассказали в Детской Больнице №2 святой Марии Магдалины, поздно вечером он перенес операцию, которая длилась 4 часа.

Пострадавший при взрыве на Васильевском острове подросток находится в тяжелом состоянии. Как рассказали в Детской Больнице №2 святой Марии Магдалины, поздно вечером он перенес операцию, которая длилась 4 часа.

Об этом сообщил главный врач Детской Больницы №2 святой Марии Магдалины Автандил Микава. 

По его словам, юноша получил несколько травм в результате взрыва. Его жизни ничего не угрожает, но врачи приняли решение ввести его в медикаментозную кому.

"Он подключен к системам жизнеобеспечения, и сам справляется со своим состоянием", - рассказал главврач. Он отметил: врачи надеются, что пострадавший парень сам сможет справляться с бытовыми обязанностями. 

Главврач также добавил, что не может разглашать другие подробности о состоянии здоровья пациента до тех пор, пока он не даст своего согласия.

Как писал "ПД", инцидент произошел на Васильевском острове накануне вечером. О нем сообщили очевидцы в социальных сетях. Горожане писали, что взрыв прогремел рядом со зданием библиотеки на проспекте КИМа. 

Фото: Елена Яковлева

Продавец одного из магазинов, расположенных неподалеку от места происшествия, рассказал "ПД", что услышал громкий хлопок. В помещении даже сотряслись стены.

"Когда я подошел, молодой парень лежал уже весь перебинтованный лицо все в крови, лет 17-20 ему на вид. Кончиков пальцев нету. Люди, кто раньше подошел, говорят рядом с ним лежала марганцовка, видимо бомбочку сам делал", - пояснил Сергей Смирнов. 

При этом, по его словам, подросток утверждал, что сам что-то поднял с земли. 

{player} 

"Но это маловероятно, потому что у него рюкзак был. Да и зачем молодому парню поднимать с земли какой-то флакончик", - отметил он. 

Фото: Елена Яковлева

Парня госпитализировали. Все время он находился в сознании и двигал головой. Как оказалось, пострадавший остался без кистей рук, и получил ожог сетчатки глаз.

Вскоре данные об инциденте подтвердили и в Следственном комитете. По факту возбудили уголовное дело. Правоохранители допросили очевидцев, назначили экспертизы, а также изъяли записи с камер видеонаблюдения. 

Как отметил руководитель движения "За безопасность", член президиума "ОФИЦЕРЫ РОССИИ Санкт-Петербурга" Дмитрий Курдесов, детям необходимо рассказывать о безопасности, чтобы предотвратить подобные инциденты.

"Стало достаточно неспокойно. Тем не менее, нужно чтобы родители следили за детьми. Главное, чтобы их воспитывали в рамках безопасности", - уверен эксперт. Он добавил: необходимо напомнить детям, что поднимать подозрительные предметы на улице небезопасно, не стоит принимать подарки от незнакомцев или по просьбе кому-то передавать вещь. 

"Все вот эти основные правила, казалось бы, обыденные. Но мы о них забываем. Эти правила нужно напоминать лишний раз. Если не лениться, 20-30 раз говорить, то в подкорке они отложатся", - заключил он.

Видео: "ПД"

Закрыть