Яндекс.Метрика

Ученые выяснили, как выбрать идеальное фото для соцсетей

Австралийские ученые провели эксперимент, чтобы выяснить, как подобрать самое подходящее фото для своего профиля в соцсетях или на сайте знакомств.

Австралийские ученые провели эксперимент, чтобы выяснить, как подобрать самое подходящее фото для своего профиля в соцсетях или на сайте знакомств.

Вывод оказался неожиданным - фото надо попросить выбрать незнакомца.  Как пишет журнал Cognitive Research: Principles and Implications, люди слишком серьезно подходят к выбору фото профиля, поэтому зачастую используют снимки, которые не нравятся остальным пользователям или создают о владельце странички неправильное впечатление.

"Как известно, у нас появляются представления о характере и личных качествах незнакомых нам людей уже через долю секунды после того, как мы видим их фотографию, что влияет на карьерные или романтические перспективы обладателя этого лица. Поэтому наше исследование имеет вполне реальное практическое применение – хотите быть популярным и выглядеть идеально в сети, попросите кого-то другого выбрать фотографию", — заявил Дэвид Уайт из университета Нового Южного Уэльса в Сиднее (Австралия).

В эксперименте, проведенном его командой, участвовали 102 студента. Они принесли с собой 12 своих фото. Добровольцам предложили представить, что они регистрируется на сайте знакомств, в Facebook или в социальной сети для профессионалов. В зависимости от сети, надо было выбрать фото для профиля.

После этого, студентам давали 12 фото незнакомца и просили выбрать для него аватар, оценив привлекательность, профессиональность и солидность по семибалльной шкале. Таким образом, каждое фото оценивалось и его владельцем, и незнакомцами.

Сравнив полученные оценки, ученые решили - выбор фото для аватара надо доверить незнакомцам. Именно они выбирали самые удачные фото для всех трех типов соцсетей.

Так, выбранные незнакомцами фото для Facebook получали в два раза больше лайков, чем отобранные владельцем профиля, а фотографии для сети знакомств, которые выбрали чужие люди, считались в 5-6 раз более привлекательными. 

Закрыть