Яндекс.Метрика

Ученый: не стоит искать на спутнике Сатурна разумных существ

По последним данным американских ученых, на спутнике Сатурна, Энцеладе, существуют благоприятные условия для зарождения жизни.

По последним данным американских ученых, на спутнике Сатурна, Энцеладе, существуют благоприятные условия для зарождения жизни. Так, специалисты зафиксировали водяные струи, которые исходят из глубин спутника. Они содержат  молекулярный водород и углекислый газ, а также следы метана и аммиака. Если и появления разумных существ на спутнике невозможно, то простейших микроорганизмов вполне, - заявил в эфире радио Sputnik заведующий отделом санитарно-гигиенической безопасности человека в искусственной среде обитания Института медико-биологических проблем Вячеслав Ильин.

По словам ученого, на спутнике есть вещества, которых достаточно для синтеза простой органики, появления альдегидов и, возможно, других форм простых органических веществ. 

"Конечно, далековато до каких-то уже биологических объектов, вирусов или бактерий. Но уже хорошее начало. Кто-то предполагал, что есть и теплый океан, есть гидротермическая реакция. А, если есть гидротермическая реакция или геотермическая реакция, то можно надеяться, что может быть и какие-то  простые существа, типа вирусов или провирусов, тоже можно обнаружить. Конечно, нельзя надеяться, что придут какие-то разумные существа, это из области фантастики. Но, по крайней мере, появление каких-то простейших микроорганизмов, которые могут в последствие каким-то образом явиться извне - это, конечно, достаточно интересный аспект для деятельности астробиологов, специалистов по планетарному карантину, поскольку это очень важно для планетарной безопасности», – рассказал ученый.

Как добавил ученый, полученные данные имеют немалое значение для фундаментальной науки, в первую очередь для астробиологии.

"Она может давать какие-то прогнозы с точки зрения появления каких-то альтернативных биогенных субстанций или простых бактериоподобных, вирусоподобных микроорганизмов, приходящих извне. Предпосылки к этому есть", - добавил Вячеслав Ильин .

Конечно, шансы найти жизнь на спутнике Сатурна выше, чем на Марсе, полагает специалист. Но это не означает, что про изучение Красной планеты нужно забыть. 

«Марс ближе, и до него легче добраться, исследовать. Там тоже есть интереснейшие предпосылки для того, чтобы исследовать подобного рода аспекты появления альтернативных биологических объектов», - заключил эксперт.

Закрыть