Яндекс.Метрика

В Кремле назвали условия возобновления действия меморандума с США по Сирии

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, когда Москва возобновит меморандум с США о предотвращении инцидентов в воздухе в Сирии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, когда Москва возобновит меморандум с США о предотвращении инцидентов в воздухе в Сирии.

По его словам, меморандум заработает вновь, если Россия убедится в том, что непредсказуемые действия Вашингтона не будут повторяться. Представитель Кремля имел в виду удар США по авиабазе Шайрат в Сирии. По словам Пескова, российская сторона была проинформирована об этом действии Вашингтона.

«Непредсказуемость в том плане, что поводом для действия декларировалась якобы причастность сирийской армии к химатаке», — цитирует Пескова РИА Новости. 

Он подчеркнул, что это обвинение было выдвинуто без проведения расследования, безосновательно и при этом даже без заявлений о намерении такое расследование провести. 

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков подтвердил, что действие Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операции в Сирии официально не возобновлено. По его словам, обмен данными с США происходит, объем информации определяется «по ситуации».

Напомним, 7 апреля после удара США по аэродрому сирийских ВВС Шайрат в провинции Хомс Россия направила американской стороне ноту о прекращении работы горячей линии связи. 


Закрыть