Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Вопросы этики в соцсетях и блогосфере обсудят на форуме "Медиа-старт" 

Пятый форум "Медиа-старт" пройдёт в Петербурге 21-22 апреля. Он объединит медийно активную молодёжь всей страны. Основной темой форума в этом году станет обсуждения блоггинга как нового явления в журналистике и инновационного формата новых медиа.

О чем не стоит писать блоггерам и какая сенсация может только навредить ? Вопросы этики в социальных сетях и блогосфере обсудят на молодёжном журналистском форуме "Медиа-старт" 21 и 22 апреля. 

В этом году "Медиастарт" объединит не только петербургских студентов, но и представителей других регионов страны и мира  - ожидаются гости из 12 городов России и участники из Финляндии. По традиции форум пройдёт в стенах Университета технологии и дизайна. 

Основной темой обсуждения форума станет блоггинг и социальные сети как новое явления в журналистике. К этой дискуссии будут приглашены ведущие журналисты, издатели и блогеры, отметила на пресс-конференции в медиацентре правительства СПб директор форума, руководитель Городского студенческого пресс-центра Санкт-Петербурга Катерина Туголукова. 

"Мы будем говорить о том, как профессионально и этично распространять и публиковать информацию в интернет пространстве, о механизмах, о технологии, об инструментах, о плюсах и минусах того, что молодёжь живет в виртуальном пространстве. Потому мы пригласили социологов, психологов, специалистов городских центров молодежи", - сказала Катерина Туголукова.

Председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев отметил, что сегодня сложно представить журналистику без социальных сетей. При этом такая профессиональная взаимосвязь имеет как положительные, так и отрицательные последствия. 

"Последние трагические события в Петербурге показали, что сегодня Петербург не только культурная столица, но и столица высокой морали. И эта мораль, в том числе, формируется через социальные сети и блогосферу", - сказал Сергей Серезлеев. 

Участие в дискуссиях профессиональных журналистов, блоггеров, а также специалистов в области психологии и социологии, по мнению председателя комитета, делает форум площадкой, где молодые журналисты могут получить бесценный опыт. 

"Поддерживая такие мероприятия, мы прекрасно понимаем, что сегодняшнее поколение, которое будет формировать медиаполитику через пять-десять лет, должно опираться на профессиональный фундамент", - сказал Сергей Серезлеев. 

По словам председателя петербургского отделения Общероссийской общественной организации работников СМИ "МедиаСоюз" Андрея Шамрая, даже в том случае, если в дальнейшем ребята не будут работать по журналисткой специальности, приобретённые навыки пригодятся им во взрослой жизни. 

"Около 30 % студентов, которые увлекаются журналистикой в ходе обучения, остаются в этой профессии. Для остальных 70% - это хорошая школа жизни, социальной активности и приобретение опыта. Все потому, что журналистика подразумевает повышенную ответственность, повышенный интерес к окружающей жизни", - сказал Андрей Шамрай. 

В рамках форума состоится награждение победителей по итогам конкурса студенческих СМИ "Медиапоколение", Международного фотоконкурса "Город812", конкурса короткометражных фильмов. Также пройдёт подведение итогов конкурса "Российская студенческая весна" в номинации "Журналистика". 


Закрыть