Яндекс.Метрика

Чехия отказывается принимать беженцев, несмотря на санкции ЕС

Чехия не намерена больше принимать беженцев, даже несмотря на санкции Евросоюза. Об этом заявил глава МВД республики Милан Хованец.

Чехия не намерена больше принимать беженцев, даже несмотря на санкции Евросоюза. Об этом заявил глава МВД республики Милан Хованец.

Пока Чехия приняла 12 человек, ранее ЕС выделил ей квоту на 1,6 тыс. беженцев. В случае отказа республика может лишиться нескольких миллионов евро – таковы будут санкции Брюсселя.

Как отметил глава чешского МВД, проверка оставшихся беженцев показывает, что «далее уже нельзя никого принимать». Сейчас миграны находятся во временных лагерях в Италии и Греции. Службы безопасности Чехии проверяют их в течение нескольких недель и, по словам Хованеца, «сталкиваются с большими трудностями».

"Эти люди не проявляют охоты оставаться на месте на время проверки, то есть в Греции или Италии. В связи с этим проверки нами закончены", — цитирует его слова Parlamentní listy.

Министр отметил, что в случае отказа принять беженцев ЕС может принять санкции в отношении Чехии, которые обойдутся стране в несколько миллионов евро. "Окончательное решение остается за правительством, оно должно решить, стоить ли это делать (окончить прием мигрантов) ценой санкций. По моему мнению – да. Нельзя пускать сюда людей без контроля", — считает Хованец.


Закрыть