СКА во второй раз выиграл Кубок Гагарина

Петербургский СКА второй раз в своей истории завоевал главный приз Континентальной хоккейной лиги, выиграв со счетом 4:1 финальную серию у прошлогоднего обладателя трофея магнитогорского "Металлурга".

В матче, который стал в финале решающим, СКА вырвал победу, уступая 0:2, дважды армейцам пришлось отыгрываться и в четвертой встрече, прошедшей в Петербурге. Команда Олега Знарка убедительно доказала, что сегодня она — сильнейшая в КХЛ.

Сломанная клюшка и бесспорный гол

Четвертый матч серии и второй домашний для СКА был ключевым в борьбе за трофей. Ведь победа выводила армейцев вперед 3-1 и такое преимущество в счете если не гарантировало успех, то максимально его приближало. За историю финалов в КХЛ переломить ход борьбы при таком развитии событий удалось лишь однажды, и сделало это московское "Динамо" под руководством Олега Знарка в 2012 г. в соперничестве с омским "Авангардом".

В свою очередь "Металлург", сравняв счет в серии, мог получить мощный заряд уверенности в своих силах перед домащней игрой. Настрой у "сталеваров" был отменный, и подопечные Ильи Воробьева уже на первой минуте открыли счет — отличился Виктор Антипин. И хотя СКА вновь в первом периоде лидировал по количеству бросков (21-3). великолепная игра в воротах Василия Кошечкина свела это преимущество к нулю.

Во втором периоде соперники обемнялись заброшенными шайбами — счет сравнял защитник петербуржцев Динар Хафилуллин, но "Магнитка" вновь вышла вперед после точного броска, который нанес Оскар Осала в ближний угол ворота Микко Коскинена.

Но армейцы не позволили гостям не только выиграть, но даже дотянуть до овертайма, как в третьей встрече серии. Сперва Андрей Зубарев забросил во втором матче подряд, сделав это ценой сломанной клюшки.

Решающий гол, реализовав численное преимущество, записал в свой актив Хафизуллин, добив в ворота шайбу, отскочившую к нему от маски голкипера. Этот эпизод вызвал горячие споры, заставив судейский департамент КХЛ официально давать разъяснения, что шайба была засчитана по правилам, а также что решение арбитров удалить форварда уральцев Даниса Зарипова, а именно он отбывал штраф в тот момент, было верным. "Мне кажется, когда мы проигрываем в счёте, то даже получше играем. Не знаю, почему так происходит, - признался после матча Динар Хафизуллин.

Армейцы пробили броню "сталеваров"

Победив 3:2, СКА отправился в Магнитогорск в роли фаворита финала. "Металлургу" отступать было некуда и уральцы начали матч с удвоенной энергией. Игра шла на встречных курсах, хоккеисты Ильи Воробьева открыли счет — Оскар Осала сблизился с вратарем и вогнал шайбу в дальний угол. Перед этим штанга спасла команду Олега Знарка от броска Сергея Мозякина. "Магнитке" удалось развить успех вскоре после перерыва — Виктору Антипину помог рикошет шайбы от конька защитника СКА Егора Рыкова.

До этого "Металлург", выигрывая по ходу матча 2:0, ни разу не упустал победу. Но СКА как раз в этот момент сумел включиться на полную мощь. Петербуржцы получили численное преимущество и Никита Гусев завершил атаку с участием Вадима Шипачева и Евгения Дадонова. Через две с половиной минуты Александр Барабанов, получив шайбу от Ильи Ковальчука, сравнял счет. Третий гол армейцев получился прямо-таки образцово-показательным — выверенная передача Шипачева и неотразимый бросок Дадонова.

Сил у СКА было больше

Третий период начался для СКА голом Ковальчука, очередной раз блеснувшего высочайшим мастерством. Илья, получив пас от Патрика Херсли, с лазерной точностью переправил шайбу в "девятку". Однако "сталевары сумели меньше, чем за минуту, ответить голом Ярослава Косова.

Оставшееся время матча прошло под диктовку команды с берегов Невы. Армейцы строго сыграли "по счету", не позволяя себе лишний раз рисковать. "Магнитка" изо всех сил пыталась отыграться, но сил уже не хватало, особенно это было заметно по действиям ведущих игроков - Сергея Мозяина и Даниса Зарипова, вымотавшихся до предела.

"Металлург" устроил отчаянный штурм на последних минутах, заменив вратаря шестым полевым игроком. У хозяев был шанс перевести борьбу в дополнительное время, но Микко Коскинен спас петербуржцев. Точку в матче поставил Сергей Плотников, расстрелявший беззащитные ворота.

Победа СКА 5:3 в матче и в финальной серии 4-1. Как и два года назад над казанским "Ак Барсом" решающий успех достигнут на чужой площадке. Город на Неве вчера вечером встречал триумфаторов, привезших из Магнитогорска серебряную чашу Кубка Гагарина.

Олег Знарок стал первым в КХЛ тренером, которому удалось трижды выиграть Кубок Гагарина со своими командами — московским "Динамо" (2012, 2013) и СКА (2017).