Яндекс.Метрика

ФСБ задержала возможного организатора теракта в Петербурге

В Подмосковье сотрудники ФСБ задержали предполагаемого организатора теракта в петербургском метро. Об этом сообщили в Центре общественных связей ведомства.

В Подмосковье сотрудники ФСБ задержали предполагаемого организатора теракта в петербургском метро. Об этом сообщили в Центре общественных связей ведомства.

"17.04.2017 года в Одинцовском районе Московской области задержан один из организаторов расследуемого преступления, выходец из Центрально-Азиатского региона Азимов Аброр Ахралович", - говорится в сообщении.

По предварительной информации, мужчина 1990 года рождения готовил смертника Акбаржона Джалилова к взрыву. На данный момент Азимова передали Следственному комитету.

Напомним, трагедия случилась 3 апреля. Взрывное устройство сработало в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". В этот же день еще одну бомбу нашли на станции "Площадь Восстания", ее вовремя удалось обезвредить.

Теракт унес жизни 15 человек. Все жертвы опознаны. Пострадали более 60 человек, сейчас в больницах остаются 38 пассажиров, которым необходима помощь медиков. Как сообщила сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина, из тяжелой группы в крайне тяжелую перевели одного пострадавшего. Еще один человек находится в тяжелом состоянии. Состояние трех пациентов оценивается как средней степени тяжести.

По факту случившегося Следственный комитет России возбудил уголовное дело. По данным СКР, бомбу в метро активировал 22-летний Акбаржон Джалилов. Согласно данным экспертов-криминалистов, ДНК Джалилова совпадает со следами, найденными на взрывном устройстве на "Площади Восстания".

По делу проходили восемь фигурантов – шесть человек задержали в Северной столице и еще двоих в Москве. Среди них: Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков. Сейчас все предполагаемые злоумышленники находятся под стражей.

После теракта Ространснадзор постановил внепланово проверить ГУП "Петербургский метрополитен" и изучить квалификацию персонала. При этом в ведомстве высоко оценили действия машиниста состава Александра Каверина, в котором произошел взрыв. За мужество ему вручили знак "Почетный работник транспорта РФ". Аналогичную награду получили дежурная по станции Нина Шмелева и инспектор по станциям службы контроля на метрополитене Альберт Сибирских.

Видео: "ПД"

Закрыть