Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Механизмы Дворцового моста увидят все

Реставрационные и ремонтные работы проходят не только в музеях, но и на объектах, недоступных для свободного посещения. Для того, чтобы горожане смогли увидеть, что же происходит за закрытыми дверями, в Петербурге запустили проект "Открытый город".

Реставрационные и ремонтные работы проходят не только в музеях, но и на объектах, недоступных для свободного посещения. Для того, чтобы горожане смогли увидеть, что же происходит за закрытыми дверями, в Петербурге запустили проект "Открытый город".

В этом году в список адресов, где будут проводиться экскурсии в рамках проекта "Открытый город", попали как особняки, занимаемые сейчас различными ведомствами, так и достаточно необычные для экскурсионных маршрутов объекты. Например, можно будет заглянуть внутрь опоры Дворцового моста и наконец-то узнать, как проводится его разводка.

Успеть записаться

Как рассказал председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории пи культуры (КГИОП) Сергей Макаров, в прошлом году проект показал свою невероятную популярность, поэтому в этом году было принято решение его продолжить.

Фото: "ПД"

"Самыми частыми были жалобы на то, что невозможно записаться, так как нет уже мест. Это означает, что проект очень востребован, спрос значительно превышает предложение", - отметил он.

Так, 22 апреля планируется организовать настоящий  марафон: 60 экскурсий по 15 объектам за один день. Однако записаться туда уже невозможно, так как все места заняты. Ценители петербургского наследия не раздумывают, идти на такую экскурсию или нет, они очень быстро регистрируются на сайте открытыйгород.рф.

Однако тем, кто не успел, рано расстраиваться. Экскурсии будут идти в течение всего года. И в этом сезоне программу значительно расширили. 

"Этот проект – возможность для горожан больше узнать о своем городе. В этом году в список вошли более 60 объектов. Лучшие специалисты проведут экскурсии. Удалось расширить и число объектов и форматы. Планируются велосипедные, морские экскурсии и различные квесты", - рассказал заместитель председателя Петербургского отделения ВООПИиК Антон Иванов.

Вход в мост

Впервые в этом году в список объектов попал Дворцовый мост. Время и количество человек, которые смогут там побывать, пока уточняется. Несмотря на то, что не так давно была проведена реконструкция, он будет интересен как с технической, так и исторической точки зрения. Центр управления наведения моста находится в его опоре. Все операции по разводке и сведению сейчас осуществляются с помощью компьютера, в Петербурге он считаемся самым современным. 

Однако самое интересное происходит в галерее между опорами, где находятся уже сами механизмы, задействованные при разводке, и туда также можно будет попасть. Как рассказал начальник смены Дворцового моста Станислав Пусташинский, на сегодняшний день 30% деталей - оригинальные, сохранившиеся еще со времен Николая II. Определить их можно по заклепкам: если они круглые, то это историческая деталь, если же использованы многогранные болты, то это уже обновленная часть.

Фото: "ПД"

Обновленные интерьеры

Интерьеры многих объектов, где проходят экскурсии, интересны тем, что их впервые можно увидеть после реставрации. Так, например, только в прошлом году было закончено восстановление столовой в Доме Елисеевых на Биржевой линии. В советский период в здание въехал Оптический институт и роскошные интерьеры начали исчезать. Нетронутым остался только кабинет, в остальных комнатах сохранились только отдельные элементы. А между тем, дом Елисеевых был первым, где появилась душевая кабина, здесь была создана зеркальная анфилада с эффектом бесконечности, больше напоминающая трюк фокусника, в отделке интерьеров использовалось много лепнины, позолоты и керамики. Как отмечают экскурсоводы, Григорий Елисеев на обустройство этого дома денег не жалел. 

В начале 2000-х годов было принято провести научную реставрацию и вернуть былой блеск, в рамках экскурсии можно будет увидеть, что в результате получилось.

Фото: "ПД"

Открыто для участников проекта также бывшее здание Германского посольства на Исаакиевской пл., где сейчас размещается Главное управление министерства юстиции РФ. Здесь реставраторы также не так давно закончили работы, уровень утрат достигал 30%. Посетители увидят роскошные мраморные камины, кованные перила и копию скульптурной группы, некогда украшавшей само здание, но вызвавшей протесты из-за обнаженных фигур.

Закрыть