Яндекс.Метрика

Ученые: искусственные витамины смертельно опасны

Синтетические витамины не только бесполезны для организма, но могут стать причиной серьезных заболеваний, утверждают датские ученые.

Синтетические витамины не только бесполезны для организма, но могут стать причиной серьезных заболеваний, утверждают датские ученые.

Научные сотрудники университетской клиники Копенгагена провели масштабное исследование, с целью определить, какое влияние на организм оказывает прием искусственных витаминов и биологически активных добавок. Ученые пришли к выводу, что химические добавки не могут в полной мере заменить натуральные источники витаминов и могут нанести здоровью серьезный вред.

По мнению ученых, организм не усваивает большую часть синтетических витаминов, а накапливает их. Впоследствии «залежи» химии внутри могут стать причиной нарушения работы желудочно-кишечного тракта и привести к серьезным заболеваниям, утверждают специалисты.

При этом люди, регулярно принимавшие синтетические витамины А и Е подвержены риску умереть раньше тех, кто избегал приема искусственных добавок, выяснили научные сотрудники. Так, например, витамин А повышает риск преждевременной смерти на 16%, бета-каротин – на 7%, витамин Е – на 4%.

Главное различие искусственных и натуральных витаминов заключается в том, что природные вещества имеют особую структуру, благодаря которой полезные компоненты правильно усваиваются организмом.  


Закрыть