Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Колпино пройдет турнир памяти Владимира Казаченка

Традиционный IX международный юношеский футбольный турнир, ранее именовавшийся Кубком Владимира Казаченка, в этот раз будет посвящен памяти одного из самых популярных футболистов в истории «Зенита», одного из лучших бомбардиров клуба во времена СССР, заслуженного тренера России, ушедшего из жизни 26 марта 2017 г. В нем примут участие 10 команд из России, Англии, Италии, Латвии и Казахстана.

Традиционный IX международный юношеский футбольный турнир, ранее именовавшийся Кубком Владимира Казаченка, в этот раз будет посвящен памяти одного из самых популярных футболистов в истории «Зенита», одного из лучших бомбардиров клуба во времена СССР, заслуженного тренера России, ушедшего из жизни 26 марта 2017 г. В нем примут участие 10 команд из России, Англии, Италии, Латвии и Казахстана.

Об этом рассказали на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга, работающем в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66), глава администрации Колпинского района Анатолий Повелий, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Александр Перельман, футболист и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов, близкий друг Владимира Казаченка, а также директор турнира Андрей Орлов.

Соревнования  пройдут с 21 по 23 апреля на стадионе «Ижорец» в Колпино в девятый раз. Участниками турнира станут 10 команд: «Фулхэм» (Англия), «Аталанта» (Италия), «Метта» (Латвия), «Кайрат» (Казахстан), московские «Спартак» и «Динамо», краснодарская «Кубань», петербургская Академия ФК «Зенит» и хозяева турнира «Ижорец-ИНКОН» из Колпино, а также подмосковный «Мастер-Сатурн», который в последний момент заменил «Йокогаму» (Япония), решившую не приезжать после теракта в метро. В командах, как и во всех предыдущих состязаниях, будут играть юные футболисты не старше 14 лет (2003 г. р.).

По словам Анатолия Повелия, в Колпино сделают все, чтобы турнир памяти Владимира Александровича Казаченка проводился и впредь и на столь же высоком уровне. Это дань памяти выдающемуся спортсмену, который прославлял Колпино. На вопрос о присвоении имени Казаченка стадиону «Ижорец» глава районной администрации ответил, что есть предложение назвать в честь знаменитого футболиста улицу в новом квартале. «Мы выставим на обсуждение жителей Колпино предложение присвоить новым улицам имена Владимира Казаченка и другого нашего земляка, знаменитого хоккеиста Николая Дроздецкого», - сказал Анатолий Повелий.

Как рассказал Андрей Орлов, организаторы благодарны клубу «Сатурн», который оперативно заменил участников из Японии. Он надеется, что команды из Англии и Италии не изменят своих планов, но если все же «Фулхэм» или «Аталанта» откажутся, то в турнире могут выступить петербургские клубы – «Динамо», «Локомотив», «Коломяги», «Алмаз-Антей».

Идея проведения турнира на призы Владимира Казаченка возникла в 2008 г. на торжественном открытии центрального поля стадиона «Ижорец». Организаторами турнира ежегодно выступает администрация Колпинского района Санкт-Петербурга и колпинская компания ООО «Инкон». Первый «Кубок Казаченка» (Kazachenok Cup) состоялся в 2009 г. и сразу стал международным благодаря выступлению сборной Эстонии. Первым победителем стали воспитанники СДЮШОР «Зенит», победившие в финале земляков из школы «Смена». В 2010 г. принял участие и праздновал победу немецкий «Нюрнберг». География участников с каждым годом расширялась, в Колпино выступали юношеские команды таких знаменитых клубов, как «Милан», лондонский «Тоттенхэм», дортмундская «Боруссия», берлинская «Герта», «Пари Сен-Жермен», римский «Лацио», венский «Рапид», варшавская «Легия» и других.

Регламент турнира: команды на первом этапе играют по системе «каждый с каждым» в группах. В квинтете А будут вести борьбу московский «Спартак», лондонский «Фулхэм», рижская «МЕТТА», подмосковный «Мастер-Сатурн» и хозяева турнира «Ижорец-ИНКОН», пятерку «В» составили Академия ФК «Зенит», московское «Динамо», итальянская «Аталанта» из Бергамо, алматинский «Кайрат» и «Кубани».

Занявшие первые места выходят в финал, ставшие вторыми спорят за третье место, также проводятся стыковые матчи за места с пятого по девятое. Продолжительность игры – два тайма по 20 минут с пятиминутным перерывом. Игроки и тренеры команд, занявших с первого по третье места, награждаются кубками и медалями. Также ценными призами будут награждены лучшие игроки в номинациях: вратарь, защитник, полузащитник, нападающий, бомбардир, лучший игрок.

Во время турнира пройдет международный семинар для тренеров с участием специалистов из Италии и Англии.

Закрыть