Яндекс.Метрика

Михаил Романов: внешнеполитические оценки премьер-министра убедили в том, что государство не готовится к войне

Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы, депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Романов прокомментировал отчет Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева перед депутатами Государственной Думы.

Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы, депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Романов прокомментировал отчет Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева перед депутатами Государственной Думы.

Бесспорно, не могут не радовать экономические достижения Правительства. Укрепление национальной экономики – главный критерий успешности государственной политики. Он является залогом стабильности, в том числе и политической системы, и социального благополучия граждан. Центральный пункт повестки дня --- создание современной высокоэффективной, высокотехнологичной экономики, независимой от нефтяных доходов.

Свидетельством тому, что экономическая ситуация перестала быть остро тревожной – решение Правительства о стабильности налоговой системы. Фактический налоговый мораторий для бизнеса действует уже более трех лет, что в том числе позволяет сохранять потребительские цены на разумном контролируемом уровне.

Премьер представил очень концентрированный, собранный доклад, где вопреки ожиданиям оппозиционных депутатов, нашлось место не только оптимистичному отчету, но и постановке реальных проблем. Так, он упомянул о том, что материнский капитал – прекрасная и эффективная идея, но на данный момент она уже нуждается в модернизации для дальнейшего стимулирования повышения рождаемости.

Тем не менее, уже сейчас социальная ситуация в России отражает экономические достижения государства: за последние десятилетия продолжительность жизни россиян выросла на шесть лет, а количество сирот уменьшилось вполовину. Я отметил, что меры, которые Правительство намерено предпринять в ближайшее время в экономике, тоже связаны с социальной сферой -- например, планируется увеличение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума.

На благополучном экономическом фоне смена политических фаз в рамках грядущей кампании по выборам Президента России должна пройти без потрясений. Я абсолютно согласен с тезисом Дмитрия Медведева о том, что результатом этой кампании должен стать справедливый и легитимный выбор общества, а не зрелищная война популистов и политических спекулянтов. Поиск лучших решений для развития страны и обеспечения благополучия ее граждан – вот главная задача выборов. Общество ждет последовательной, ответственной политики, направленной на дальнейшее успешное развитие и стабильность.

Внешнеполитические оценки Дмитрия Медведева также убедили в том, что государство не готовится к войне – ни к внешней, ни к внутренней.

Закрыть