Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Олег Газманов и Василий Герелло выступят на концерте в честь Дня Победы в Петербурге

Петербург готовится в празднованию 72 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Основные мероприятия пройдут 8 и 9 мая. В эти дни будут возложены цветы на Пискаревском кладбище и Невском проспекте.

Петербург готовится в празднованию 72 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Основные мероприятия пройдут 8 и 9 мая. В эти дни будут возложены цветы на Пискаревском кладбище и Невском проспекте.

Главные участники праздника - ветераны. Сейчас в Петербурге проживает 130 тыс. фронтовиков и блокадников. "Они - пример стойкости и любви к Отечеству, пресекающие попытки фальсификации истории", - подчеркнул Георгий Полтавченко. Он особо отметил, что несмотря на все макроэкономические сложности, у города есть все ресурсы для выполнения социальных обязательств перед ветеранами.

По словам председателя Комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, в Санкт-Петербурге зарегистрирована 91 тыс. жителей блокадного Ленинграда. Традиционно для них и ветеранов проезд в городском пассажирском транспорте будет бесплатным.

Кроме общегородских мероприятий в каждом районе  состоятся локальные праздники.  

9 мая пройдет Парад Победы на Дворцовой площади.  В этот день в 14.30 стартует проезд ветеранов по Невскому проспекту, затем к ним присоединятся участники акции памяти "Бессмертный полк". Праздничный концерт на Дворцовой площади начнётся в 17.00, а праздничный салют запланирован на 22 часа.

На Дворцовой площади установят 7 плазменных экранов, которые позволят большему, чем в прошлые годы, числу людей увидеть происходящее на сцене. На этих экранах покажут и прибытие участников акции "Бессмертный полк".

К празднику Комитет по печати и взаимодействию со СМИ подготовил 1,6 млн георгиевских ленточек. Их будут раздавать в МФЦ, отделениях Сбербанка и "Петроэлектросбыта", с 6 мая ленты начнут распространять у станций метрополитена.

Доставка 139 тыс. поздравительных открыток ветеранам начнётся уже в самое ближайшее время.

Прямая телетрансляция праздничных мероприятий будет вестись на двух телеканалах: на телеканале "Лайф78" покажут в прямом эфире парад войск ЗВО, а телеканал "Санкт-Петербург" будет транслировать шествие ветеранов, праздничный концерт и салют. 

В качестве праздничного украшения города запланировано размещение серии плакатов "Народная Победа", а так же выпуск уже легендарной серии книг "Петербургские писатели - о войне".

Среди артистов, которые выйдут на сцену Дворцовой площади, - Олег Газманов, Василий Герелло, Методие Бужор и петербургские творческие коллективы. 

К 5 мая на всех городских мемориалах высадят свежую зелень. На 16 могилах Героев Советского Союза будут заменены памятники, а так же установлены 9 памятников тем Героям, которые ушли из жизни после 1993 года.

В рамках общегородского Дня Благоустройства государственные служащие и сотрудники органов власти приведут в порядок и мемориалы. 

"Учитывая погодные условия, времени будет мало, поэтому надо максимально концентрированно провести эту работу и привести все в порядок", - сказал Георгий Полтавченко.

Закрыть