Яндекс.Метрика

Суд ООН встал на защиту крымских татар и украинцев в Крыму

Международный суд ООН в рамках процесса по иску Украины против России встал на защиту крымских татар и украинцев в Крыму.

Международный суд ООН в рамках процесса по иску Украины против России встал на защиту крымских татар и украинцев в Крыму. 

Суд Гааги, в частности, постановил, что Россия должна разрешить деятельность запрещенного в стране непризнанного крымско-татарского меджлиса и обеспечить образование на украинском языке, передает «Интерфакс».

Председатель суда Ронни Абрахам добавил, что Россия должна отвечать своим обязательствам в соответствии с Конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан республики Крым Заур Смирнов прокомментировал решение суда, назвав его проявлением двойных стандартов. По его мнению, «суд руководствовался антироссийской риторикой и не обратил внимание на энергетическую, транспортную и продовольственную блокады, которые организовывал меджлис, а также то, что меджлис создал незаконные вооруженные формирования экстремистского толка».

Напомним, в апреле 2016 года Верховный суд Крыма запретила деятельность «Меджлиса крымско-татарского народа». Позднее руководители организации устроили «блокаду» полуострова.


Закрыть