Яндекс.Метрика

Астроном: мы не умеем заранее определять орбиты маленьких астероидов

Земля в минувшую ночь пережила приближение астероида «Скала», который включен в список потенциально опасных для нашей планеты небесных тел. Угрозу несут не большие астероиды, а те, чью траекторию трудно рассчитать, объяснила астроном Мария Боруха.

Земля в минувшую ночь пережила приближение астероида «Скала», который включен в список потенциально опасных для нашей планеты небесных тел. Угрозу несут не большие астероиды, а те, чью траекторию трудно рассчитать, объяснила  астроном Мария Боруха.

«К потенциально опасным объектам часто относятся объекты, которые реальной опасности не несут. Дело в том, что астрономы не умеют заранее определять орбиты очень маленьких тел. Этот астероид, если мне не изменяет память, имеет размеры около 600 метров, а такое тело достаточно маленькое. Потому оно отсвечивает очень слабо. Более того, когда тело наблюдается недолго, невозможно точно определить его орбиту и точно сказать, что через несколько лет оно окажется на расстоянии двух миллионов километров от Земли, а не врежется в Землю", - рассказала Мария Боруха в эфире радио Sputnik.

По ее словам, статус достаточно высокой опасности получают объекты, которые могут врезаться в Землю, но после уточнения наблюдений выясняется, что эти тела пролетят мимо.

"Если говорить о маленьких астероидах, размером в десятки метров, то их до сих пор очень тяжело отслеживать. Есть очень проблемное направление – астероиды, летящие со стороны Солнца. Мы, в принципе, не можем увидеть ничего, что летит к нам со стороны Солнца, потому что Солнце очень яркий объект, а телескопы, способные замечать маленькие объекты, на этом фоне просто ничего не увидят", - объяснила астроном.

По ее словам, в плане астероидной опасности было бы неплохо возле каждого большого города иметь свою собственную обсерваторию.

Закрыть