Яндекс.Метрика

Установлен заказчик теракта в метро Петербурга

Спецслужбы установили личность заказчика теракта в метро Петербурга на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников. Взрыв прогремел в вагоне метро днем 3 апреля. Погибли 15 человек, пострадали более 60-ти.

Спецслужбы установили личность заказчика теракта в метро Петербурга на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Как передает РИА Новости, об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников.

Взрыв прогремел в вагоне петербургского метро днем 3 апреля. Погибли 15 человек, в том числе террорист, пострадали более 60-ти.

Еще одно взрывное устройство было найдено в тот же день на станции метро "Площадь Восстания", бомбу удалось вовремя обезвредить.

По предварительным данным, исполнителем теракта был 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. Как считают следователи, именно он оставил бомбу на станции "Площадь Восстания", а потом взорвал себя в вагоне поезда на перегоне между "Сенной площадью" и "Технологическим институтом".

В понедельник в Одинцовском районе Подмосковья сотрудники ФСБ задержали Аброра Азимова - предполагается, что именно он готовил смертника к теракту.

Фото: кадр видео

 Накануне, в среду, был задержан и брат Аброра - Акрам Азимов.

По версии следствия, Акрам Азимов участвовал в переправке денег, использованных при подготовке теракта. Кроме того, его подозревают в организации "канала связи с эмиссарами международных террористических организаций". Как сообщает Следственного комитета РФ, при задержании у Акрама Азимова в сумке была обнаружена боевая граната РГД-5.

Сейчас в рамках уголовного дела о теракте в метро Петербурга фигурируют 10 человек.

Во вторник Басманный суд Москвы отправил возможного организатора теракта в петербургском метро Аброра Азимова под арест.

Следователи утверждали, что, если подозреваемый останется на свободе, он попробует скрыться и уничтожить доказательства своей вины. Под стражей Азимов останется до 3 июня.

Ранее предполагаемый злоумышленник частично признал свою вину в содеянном. При этом он отметил, что действовал по приказу и не знал, что готовит смертника.

"То, что я причастен к взрыву — я этого не говорил. Мое участие есть, но не прямое. Мне дали команду. Я не осознавал, что оказываю соучастие террористической деятельности", - заявил подозреваемый в суде.

Известно, что Азимов является гражданином РФ. Он родился в Киргизии, однако в 2013 году отказался от гражданства этой страны. По информации ряда СМИ, за несколько дней до теракта мужчина посещал Турцию. В другой стране он был неоднократно по российском у паспорту.

Видео: Центр общественных связей ФСБ России

Закрыть