Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге растет число ДТП с пьяными пешеходами

По итогам первого квартала этого года в Петербурге увеличилось количество ДТП, произошедших по вине пешеходов.

По итогам первого квартала этого года в Петербурге увеличилось количество ДТП, произошедших по вине пешеходов. Как рассказала начальник 5 отдела УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Татьяна Суслова на пресс-конференции в Медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Невский пр. 66),  рост составил 7%. Среди таких происшествий возросло число случаев, когда пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения.

В целом, в первом квартале произошло 1353 ДТП, что оказалось на 6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этих происшествиях пострадали 1635 человек, что оказалось больше на 8%. Однако несмотря на рост числа ДТП степень тяжести аварий снизилась. Так, с начала года 44 человека погибли на дорогах Санкт-Петербурга, что оказалось меньше на 15%.

Кроме того, отмечается также рост числа происшествий с участием несовершеннолетних. В первом квартале пострадало на 25% больше детей, чем в прошлом году. Среди детей 60%, получивших травмы, это пешеходы.

"Основные нарушения, которые совершают водители, - это непредоставление преимущества в движении пешеходам и несоблюдение скоростного режима",- отметила Татьяна Суслова.

Она подчеркнула, что сегодня в Петербурге проводится большое количество мероприятий, направленных на профилактику безопасного поведения на дорогах, в том числе и среди детей. 

"Высокая культура поведения на дорогах должна прививаться  с самого рождения",- заметила она.

Ближайшим таким мероприятие станет Всероссийское семейное ралли, которые пройдёт в Петербурге 6-7 мая. Как рассказала руководитель Центра водительских тренингов  "Драйв класс" Илона Накутис, в ралли примут участие родители вместе с детьми.  Старт запланирован от Дворца творчества юных, а финишируют экипажи в Курортном районе. Дети в возрасте от 12 лет будут выполнять роль штурманов. Однако на закрытых площадках они сядут за руль и покажут навыки управления автомобилем. 

Закрыть