Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Комитет по законодательству проголосовал против вопроса референдума по Исаакиевскому собору

Комитет по законодательству рекомендовал депутатам не поддерживать заявленную формулировку вопроса о перспективах Исаакиевского собора.

Комитет по законодательству рекомендовал депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга не поддерживать заявленную формулировку вопроса о перспективах Исаакиевского собора.

На заседании комитета по законодательству ЗакСа Санкт-Петербурга вопрос был назван не соответствующим федеральному законодательству.

Вопрос референдума был сформулирован следующим образом "Согласны ли Вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Петербурга здания Исаакиевского собора, Петропавловского собора и Спаса на Крови должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?".

Также юридическое управление ЗакСа признало, что вопрос референдума не соответствует федеральному закону "об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". В частности, отмечается, что из данной редакции невозможно понять, о каких объектах идет речь. Кроме того, передача имущества религиозного назначения возможна только в собственность религиозных организаций.

"Суть вопроса в том, что предлагается закрепить на праве оперативного управления трех соборов. Вопроса передачи религиозного имущества нет вообще", - прокомментировал заключение юристов один из активистов по проведению референдума Борис Вишневский.

Напомним, заявка на проведение референдума была подана оргкомитетом в середине марта. Ее одобрил горизбирком. В начале апреля документы передали в Законодательное собрание города. В течение 20-ти дней ЗакС рассматривал вопрос о соответствии заявки закону о референдуме.

Кроме того, вопрос о референдуме не появится в повестке дня ближайшего заседания. "В большом перечне (перечень, в который входят вопросы для рассмотрения на заседаниях ЗакСа СПб - ред.) этого вопроса нет. Когда ему будет присвоен номер и он появится в большом перечне, тогда будем решать о включении  или невключении в повестку", - пояснил Денис Четырбок, председатель Комитета по законодательству.

Если парламент утвердит проведение референдума, то заявителям нужно в течение 30 дней собрать около 76 тыс. подписей петербуржцев за проведение референдума (2% избирателей города).

Напомним, 10 января этого года стало известно, что Исаакиевский собор передадут Русской православной церкви. Ранее он был в федеральной собственности. В 2012 году здание передали в собственность Петербурга.

Исаакиевский собор построили в 1818—1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана; строительство курировал император Николай I. Торжественное освящение нового кафедрального собора прошло 30 мая (11 июня) 1858 года, его совершил митрополит Новгородский, Санкт-Петербургский, Эстляндский и Финляндский Григорий (Постников).

Видео: "ПД"

Закрыть