Яндекс.Метрика

Госдума приняла в третьем чтении закон о переводе бюджетников на карты "Мир"

Депутаты Госдумы РФ единогласно приняли в третьем чтении проект закона о постепенном переходе на платежную карту "Мир" для бюджетников и пенсионеров. "За" высказались 405 законодателей.

Депутаты Госдумы РФ единогласно приняли в третьем чтении проект закона о постепенном переходе на платежную карту "Мир" для бюджетников и пенсионеров.  "За" высказались 405 законодателей.

Как сообщает сайт нижней палаты парламента, банки до 1 июля 2017 года должны будут обеспечить прием карт "Мир" во всех устройствах, включая банкоматы и кассовые терминалы. 

"С 1 июля при обращении бюджетников за открытием нового счета банки будут обязаны выдавать карту "Мир". Что касается установки терминалов, законопроект определил срок – до 1 октября 2017 года", - уточнили в ГД РФ.

Сроки перехода бюджетников на платежные карты "Мир" установлены до 1 июля 2018 года. Пенсионеры же смогут получить карты "Мир" взамен имеющихся карт по истечении срока их действия, но не позже 1 июля 2020 года. 

Отметим, пенсионерам не нужно будет специально приходить для получения новой карты. Как только закончится срок действия имеющейся карты, ее просто бесплатно заменят на карту "Мир".

На сегодняшний день 180 банков уже стали участниками российской платёжной системы. Карты "Мир" принимают банкоматы и 80 процентов терминалов. Картой "Мир" можно будет пользоваться и за границей.

Закрыть