Яндекс.Метрика

"Ростелеком" повысил качество ТВ-изображения для своих абонентов в Санкт-Петербурге

Во 2 квартале 2017 года «Ростелеком» в Санкт-Петербурге начал транслировать в рамках своих услуг «Интерактивное ТВ», «Цифровое ТВ» и «Телетрансляция» обязательные общедоступные телеканалы* с улучшенным качеством звука и изображения. Повышение качества стало возможно благодаря изменению источника сигнала – теперь «Ростелеком» получает сигнал от ФГУП «РТРС» сразу в цифровом формате.

Во 2 квартале 2017 года «Ростелеком» в Санкт-Петербурге начал транслировать в рамках своих услуг «Интерактивное ТВ», «Цифровое ТВ» и «Телетрансляция» обязательные общедоступные телеканалы* с улучшенным качеством звука и изображения. Повышение качества стало возможно благодаря изменению источника сигнала – теперь «Ростелеком» получает сигнал от ФГУП «РТРС» сразу в цифровом формате.

Изменения коснулись порядка 1,2 млн телезрителей, именно столько домохозяйств на сегодняшний день являются клиентами телевизионных услуг «Ростелекома» в Санкт-Петербурге. «Ростелеком» частично модернизировал собственное станционное оборудование для трансляции. При этом абонентам телевизионных услуг не потребуется выполнять никаких действий для перехода на новый формат сигнала, менять оконечное оборудование и телевизоры также нет необходимости.

Вице-президент – Директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Андрей Балаценко отмечает: «Ранее сигнал предоставлялся оператору в аналоговом формате, поэтому требовалась последующая оцифровка сигнала, что автоматически вело к некоторому снижению качества. Теперь же 20 обязательных общедоступных телеканалов мы получаем сразу в отличном качестве, и именно в таком качестве их могут видеть наши абоненты. Сейчас мы ведем работу по переходу на цифровой формат сигнала и в других регионах Северо-Запада. Изменение источника сигнала проведено в строгом соответствии с изменениями, внесенными в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» и Федеральный закон «О связи».

Телевидение от «Ростелекома» под торговой маркой «Интерактивное ТВ» позволяет смотреть более 220 каналов в цифровом качестве и формате HD. Пользователям предлагается широкий спектр дополнительных сервисов ТВ: запись телеэфира, остановка трансляции на паузу, функция перемотки, «Видеопрокат», сервис «Караоке» и многое другое.

Благодаря новому решению – продукту «Интерактивное ТВ 2.0» - телевизионный и видеоконтент стал доступен в любом месте, где есть интернет от любого провайдера. Приставку можно подключить беспроводным способом – через Wi-Fi (рекомендуемая скорость передачи данных от 3 Мбит/с), то есть не потребуется прокладывать дополнительные провода по квартире.

Кроме того, приставку можно перевозить – она работает на всей территории страны и подстраивается под текущий часовой пояс. «Цифровое ТВ» Ростелекома – это более 100 каналов в цифровом качестве. Особенность этой услуги заключается в возможности подключения с помощью высокотехнологичного оборудования – компактного ТВ-модуля и смарт-карты, которые устанавливаются прямо в CI-слот телевизора. Благодаря этому не требуется цифровой декодер и прокладка проводов по квартире.

Услуга «Телетрансляция» - это набор российских и зарубежных каналов в аналоговом и цифровом качестве, который предоставляется практически в каждой квартире нашего города на протяжении многих десятилетий. Технология не зависит от погоды и нагрузки на сеть, что обеспечивает стабильный сигнал и хорошее качество изображения.

*Перечень обязательных  общедоступных телеканалов  и последовательность позиций  телеканалов первого мультиплекса, определен Указом Президента РФ от 24.06.2009  № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах», второго мультиплекса по - результатам торгов на право осуществления эфирного цифрового наземного вещания с использованием позиций в мультиплексах на всей территории Российской Федерации и Федеральным законом от 07.07.2003 г.  № 126-ФЗ «О связи».

Закрыть