Яндекс.Метрика

Ученые: компанейские раки напиваются быстрее одиночек

Ученые доказали, что общительные и компанейские раки напиваются быстрее в полтора раза раков-одиночек.

Ученые доказали, что общительные и компанейские раки напиваются быстрее в полтора раза раков-одиночек. 

Ученые, занимающиеся поиском новых методов лечение алкоголизма у людей, решили провести исследование, чтобы выяснить, кто напивается быстрее: одиночки или компанейские. Эксперимент провели на раках. 

Раков разделили на две группы. Так удалось выяснить, что социально активные раки пьянеют гораздо быстрее своих раков-одиночек. При этом обе группы вели себя одинаково: валились с ног, били хвостов по воде, лежали на спине, однако одиночки до такой кондиции доходили в полтора раза дольше. 

Ученые предположили, что дело заключается во влиянии алкоголя на выработку нейромедиаторов. 

Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Experimental Biology. 

Специалистов, прежде всего, интересовало, как социальный опыт формирует поведение в состоянии алкогольного опьянение. Они поместили раков в резервуар с  разбавленным спиртом — от 0,1 до 1 моль на литр воды и фиксировали их поведение на камеру. 

Отмечается, что сначала раки вели себя агрессивно, а потом ложились на спину. Ученых заинтересовал факт того, что раки, которых неделю продержали в одиночестве, напивались в полтора раза дольше «компанейских» раков. 

Так специалисты предположили, что алкоголь влияет на выработку гамма-аминомасляной кислоты, важнейшего тормозного нейромедиатора центральной нервной системы.

Кроме того, ученые пришли к выводу, что изоляция делает людей, как и раков, менее чувствительными к алкоголю, что приводит к употреблению его в большем количестве. 

Закрыть