Яндекс.Метрика

Ученые открыли новые виды улиток-киллеров

Группа зоологов из Франции и России открыли три новых вида хищных морских улиток. Яд «киллеров» способен стать основой для лечения диабета у людей, пишет Journal of Molluscan Studies.

Группа зоологов из Франции и России открыли три новых вида хищных морских улиток. Яд «киллеров» способен стать основой для лечения диабета у людей, пишет Journal of Molluscan Studies.

Речь идет о моллюсках Crassispira scala, Crassispira  procera и Crassispira  aurea. Эти улитки обитают в Индийском и Тихом океанах. До этого они считались представителями одного и того же вида. Улитки активно охотятся на рыб. Свою добычу «киллеры» парализуют при помощи та называемого «гарпуна» - именно через него проходит яд.

Вещество, как оказалось, содержит набор молекул, на базе которых разрабатываются обезболивающие в наши дни. Анальгетики не вызывают привыкания и действуют быстрее, чем, инсулин.

Ранее никому из исследователей не приходило в голову проверить ДНК этих моллюсков. Сейчас их клетки все еще мало изучены, однако, как полагают специалисты, состав яда может различаться.


Закрыть