Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

«Классика на Дворцовой» и парад автобусов: Петербург готовится ко Дню города

Только живая музыка и живой звук - солисты ведущих оперных сцен мира выйдут на главную площадь города в рамках концерта «Классика на Дворцовой». Праздник посвящен Дню основания Петербурга.

Только живая музыка и живой звук  - солисты ведущих оперных сцен мира выйдут на главную площадь города в рамках концерта «Классика на Дворцовой». Праздник посвящен Дню основания Петербурга. В честь Дня города на Дворцовой площади вновь зазвучит классика под открытым небом. Формат open-air классического искусства в Петербурге приобретет новые масштабы. Концерт «Классика на Дворцовой»  объединит на одной площадке звезд российской оперы и солистов ведущих оперных сцен мира – Ла Скала, Ковент-Гарден, Метрополитен Опера, Парижской и Венской оперы.

Как отмечают в комитете по культуре Петербурга, аудитория шоу «Классики на  Дворцовой» ежегодно растет. Ожидается, что 27 мая 2017 г. концерт мирового оперного и хореографического искусства вновь соберет свыше полумиллиона зрителей.

Моцарт, Россини, Верди, Пуччини, Штраус, Гуно, Сен-Санс, Легар, Кальман – их произведения станут основой программы праздника. Их музыка будет звучать в сопровождении Симфонического оркестра Михайловского театра под управлением Михаила Татарникова, а также одного из молодежных хоровых коллективов Петербурга. 

Автобусы пройдут парадом

Своих «звезд» соберет в честь Дня города и городской транспорт. 21 мая по Невскому пр. пройдут проедут легендарные автобусы, троллейбусы и автомобили из разных городов России и зарубежья. Затем на Инженерной улице более 100 образцов будут и открыты для зрителей.

Уже известно, что одним из участников торжественного проезда по главной магистрали Петербурга станет музейный экспонат - единственный в России восстановленный междугородный автобус Ikarus 55.14 Lux 1972 г.в.  Прибудут и гости: из Финляндии автобусы  Mercedes 1962 г.в. и Volvo 1967г.

Посмотреть их поближе можно будет на выставке на Инженерной улице. Стать участником парада смогут и петербуржцы – владельцы ретротехеники. Для этого до 10 мая необходимо подать заявку через форму обратной связи на сайте «Пассажиравтотранса»  http://www.avtobus.spb.ru.

Закрыть