Яндекс.Метрика

Названа страна - лидер Евросоюза по заболеваемости ВИЧ

Латвия оказалась лидером среди всех стран Евросоюза по числу заболевших ВИЧ. Причем ВИЧ в Латвии затрагивает как новорожденных, так и пожилых людей.

Латвия оказалась лидером среди всех стран Евросоюза по числу заболевших ВИЧ.  Причем ВИЧ в Латвии затрагивает как новорожденных, так и пожилых людей.

"Число констатированных новых случаев заболевания вирусом иммунодефицита человека в Латвии превысило показатель Эстонии и являлось самым высоким среди всех стран ЕС. Согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний, на 1 января 2017 года в Латвии было зарегистрировано 6972 больных ВИЧ", — цитирует РИА "Новости" главу Балтийской ВИЧ-ассоциации Ингу Упмаце.

По ее словам, Латвии пора подключить все уровни власти к решению этой проблемы: предлагать людям проверить свой ВИЧ-статус, а уже инфицированным - обеспечить противовирусную терапию.

По данным Инги Упмаце, в Латвии с начала года на 15 процентов выросло число проведенных тестов на СПИД и ВИЧ-инфекцию. За прошлый год в стране зарегистрировано 65 новых случаев заболевания ВИЧ.

Причем вирус в 38 процентах случаев передается путем гетеросексуальных половых контактов и только в 6,6 процентах - при гомоскесуальных связях.

Закрыть