Яндекс.Метрика

Российская сборная выиграла Кубок Европы по дзюдо

Победой сборной России завершился Кубок Европы по дзюдо среди юниоров (до 21 года), прошедший в Санкт-Петербурге и собравший в спорткомплексе "Юбилейный" более 300 спортсменов из 17 стран.

В торжественной церемонии открытия Кубка Европы принимали участие председатель Комитета по физической культуре и спорту Павел Белов, вице-президент Федерации дзюдо России, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Игорь Сидоркевич и президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик.

Поддержали традиции

«Для Петербурга – большая честь на протяжении уже целого ряда лет принимать эти престижные международные соревнования по дзюдо, – отметил в своем выступлении Павел Белов. – В городе на Неве – большие победные традиции в этом виде единоборств, и Кубок Европы, несомненно, способствует популяризации и продвижению дзюдо как в России и Санкт-Петербурге, так и на Европейском континенте».

Неофициальный командный зачет выиграла сборная России – 24 медали (в 2016 г. их было 20), из них пять золотых. На втором месте японцы, в активе родоначальников дзюдо девять медалей (четыре золотые). По восемь наград – у сборных Франции и Грузии.

Надежды на девушек

В командную победу российской сборной внесли свою лепту и петербургские спорт­смены: Рамазан Абдуллаев (Санкт-Петербург – Дагестан) стал победителем в весовой категории 60 кг, а Владлена Зерщикова (44 кг), Дарья Пичкалева (48 кг) и Александра Хомын (свыше 78 кг) завоевали бронзовые медали Кубка Европы.

Отметим, что Рамазан Абдуллаев и Владлена Зерщикова представляют «Клуб дзюдо «Турбостроитель». Рамазан – воспитанник заслуженного тренера России Михаила Рахлина и мастера спорта международного класса Евгения Станева, а Владлена занимается под руководством Михаила Рахлина и мастера спорта международного класса Екатерины Буравцевой.

«Основные наши надежды мы возлагаем на девушек, – подчеркивает Михаил Рахлин, главный тренер сборной города и президент «Клуба дзюдо «Турбостроитель». – Так, Владлена – уже призер первенства Европы. Сильные спортсменки в СДЮШОР № 1 Фрунзенского района и СДЮСШОР № 1 Адмиралтейского района. Важно, что такие турниры формируют характер дзюдоистов».

Закрыть