Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Владимир Путин: борьба с коррупцией в России будет продолжаться

Президент России Владимир Путин провел в Санкт-Петербурге встречу с членами Президиума Совета законодателей. Основными темами для обсуждения стали коррупция, Год экологии и развитие законодательства.

Президент России Владимир Путин провел в Санкт-Петербурге встречу с членами Президиума Совета законодателей. Основными темами для обсуждения стали коррупция, Год экологии и развитие законодательства.

Встреча президента Владимира Путина с членами Президиума Совета законодателей прошла в преддверии Дня российского парламентаризма, который отмечают 27 апреля. В ней также приняли участие спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Лозунги или борьба

В рамках встречи была поднята тема борьбы с коррупцией. Как подчеркнули участники, законодательная работа в этом плане ведется, и есть потребность в рассмотрении ужесточения уголовного наказания за такие деяния.

В свою очередь президент России Владимир Путин отметил, что борьба с коррупцией остается одним из ключевых направлений укрепления государственности. Подобные преступления совершаются не только в России, но и во многих других странах. Однако на определенном этапе коррупция в России стала чуть ли не одной из основных проблем.

Фото: kremlin.ru

"Проявления такого рода подтачивают доверие граждан к своему государству", - пояснил он последствия безнаказанности коррупционных действий.

По его словам, последовательная борьба с коррупцией в России будет продолжаться. Государство должно показать, что в состоянии эффективно работать в этом направлении.

"Будем принимать нормативные акты, нацеливать правоохранительные органы на борьбу с коррупцией", - подчеркнул он.

Однако делать это нужно крайне осторожно и различать, где ведется противокоррупционная деятельность, а где лозунги используются в личных целях для политической борьбы. Он напомнил, что во время арабской весны и на Украине призывали к борьбе с коррупцией, но надежды простых граждан не были оправданы.

"Чем это закончилось? – Многократным ростом коррупции", - сообщил Владимир Путин. По его словам, те, кто приезжает с Украины, рассказывают о том, что в стране по-прежнему есть такое явление, как откат. Более того, если раньше он составлял 50%, то сейчас вырос до 75%.

"Вот во что вылилась борьба с коррупцией, когда она используется как политическая борьба каких-то кланов", - отметил он.

Время для экологии

Владимир Путин также напомнил о том, что 2017 г. стал Годом экологии, и сегодня перед Россией стоит масштабная цель - поэтапный переход к экологически устойчивой модели. В связи с этим предстоит решать вопросы, касающиеся защиты окружающей среды, энергосбережения, благоустройства городов и сел. Он подчеркнул, что ждет самого внимательного отношения к природоохранной тематике.

"С одной стороны, и производство не хочется придавить необоснованными нормами, но с другой стороны - не хочется оставаться в рамках старых норм, ухудшающих экологическую среду", - отметил президент России.

Фото: kremlin.ru

Проработка законов

На встрече с членами Президиума Совета законодателей, который сегодня занимается координацией работы между федеральными и региональными законодателями, Владимир Путин заметил, что значимость этого органа с каждым годом набирает силу. Опыт совета потребуется в развитии российского законодательства.

"Законопроекты далеко не всегда имеют глубокую всестороннюю проработку, недостаточно учитываются экспертные мнения", - заметил Владимир Путин.

Он подчеркнул, что решения должны быть выверены и основаны на реалиях и потребностях общества. Поэтому как можно чаще необходимо встречаться с людьми, разговаривать и понимать их позицию.

На встрече президента России Владимира Путина с членами Президиума Совета законодателей спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что Россия планирует направить обращение в ООН об утверждении Международного дня парламентаризма.

Закрыть