Яндекс.Метрика

В Петербурге расплавили более 1,3 млн кубометров снега за зимний сезон

«Снежные» пункты Водоканала приняли за зимний сезон в Петербурге более 1,3 млн кубометров снега.

«Снежные» пункты Водоканала приняли за зимний сезон в Петербурге более 1,3 млн кубометров снега. Как отмечают на предприятии, результат этого года – второй в истории компании. 

Абсолютный рекорд был установлен в зимний сезон 2015-2016 гг. Тогда пункты приняли почти 1,5 млн кубометров снега. 

Первый снег в нынешнем сезоне Водоканал принял 6 ноября, он поступил на снегоплавильный пункт на Рыбинской улице. В ноябре в пункты привозили в среднем по 40 тыс. кубометров в сутки,  к концу месяца пункты приняли уже больше 667 тыс. кубометров снега. 

Самым снежным днем за всю историю работы ССП стало 12 ноября, когда за сутки стационарные снегоплавильные пункты Водоканала приняли с улиц города более 64 тыс. кубометров снега. 

«Личные» рекорды в ноябре поставили и отдельные ССП.  Так, 11 ноября стационарный снегоплавильный пункт на пр. Стачек принял за сутки 6 тыс. кубометров снега. 

«Несмотря на такие нагрузки, снег с улиц Петербурга принимался в полном объеме и при необходимости размещался на площадках для временного складирования снега на территории ССП», - пояснили в Водоканале. 

При этом отмечается, что планку в миллион кубометров снега в прошлый зимний сезон Петербург преодолел в феврале, в этом году этот рекорд побит не был, поскольку во второй половине января температура в городе была неустойчивой. 

Кроме того, в этом зимнем сезоне открылся одиннадцатый снегоплавильный пункт на Шкиперском протоке. Его производительность составила 7 тыс. кубометров в сутки. 

Несмотря на то, что официально зимний сезон в Петербурге должен был завершиться 15 апреля, работа «снежных» пунктов была продлена из-за непогоды. После 15 апреля они приняли еще 284 кубометра снега. 

В период межсезонья ССП ждет масштабная уборка. Специалистам предстоит очистить песколовки и снегоплавильные камеры от песка и мусора, а также проверить и обновить оборудование. 

Закрыть