Яндекс.Метрика

Сторонники "Единой России" в Петербурге обсудили проблему бэби-боксов

Собрание "Клуба сторонников" партии "Единая Россия" на тему "Система использования бэби-боксов" состоялось в среду на площадке регионального исполкома партии в Санкт-Петербурге. Модератором встречи выступил сопредседатель Центрального координационного совета сторонников партии "Единая Россия", депутат Государственной Думы РФ Сергей Боярский.

Собрание "Клуба сторонников" партии "Единая Россия" на тему "Система использования бэби-боксов" состоялось в среду на площадке регионального исполкома партии в Санкт-Петербурге. Модератором встречи выступил сопредседатель Центрального координационного совета сторонников партии "Единая Россия", депутат Государственной Думы РФ Сергей Боярский.

В дискуссии приняли участие председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, член Центрального координационного совета сторонников партии Михаил Смородкин, руководитель организационно-правового управления аппарата уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Михаил Коломыцев, директора и главные врачи домов ребенка в Санкт-Петербурге. Более того, к обсуждению были приглашены представители крупнейших религиозных конфессий и профильных организаций.

Тема бэби-боксов вызывает активное общественное обсуждение, имеет как защитников, так и противников. По словам С.Боярского, изучение данного вопроса нуждается в особом подходе, необходимо зафиксировать аргументы "за" и "против" установки бэби-боксов, изучить проблемы законодательного регулирования системы и выработать компромиссное решение вопроса. "Кроме этого, целью нашей встречи является выработка позиции Санкт-Петербурга по вопросу установки бэби-боксов. Обращаю ваше внимание, что аналогичные дискуссии, инициированные сторонниками, проходят сейчас по всей стране. И по итогам обсуждений все резолюции будут услышаны в Государственной Думе", - отметил парламентарий.

Александр Ржаненков в своем выступлении отметил, что необходимо "ставить какую-либо точку в этом вопросе и давать какие-либо полномочия решения на региональном уровне", потому как везде разные условия, в том числе у Петербурга есть свой опыт. "В нашем городе такой крайности нет, но единичные случаи всегда бывают. Здесь есть сложности правовые, поскольку принимая такой закон на федеральном уровне, нужно проработать детально механизм его исполнения", - сказал он.

Главный врач Дома ребенка №3 Фрунзенского района Санкт-Петербурга Дмитрий Пеньков, который имеет особый опыт изучения системы бэби-боксов, отметил, что согласно статистике, в Петербурге проблема, связанная с отказными детьми, практически отсутствует, а один из путей ее решения - разрешить домам ребенка принимать отказных детей, как это было раньше.

По словам руководителя сектора коммуникаций Санкт-Петербургской метрополии РПЦ Натальи Родомановой, бэби-боксы – одна из предлагаемых обществу законных альтернатив, которая может провоцировать внутренне незрелых людей к необратимым поступкам. "Сегодня, когда мы говорим о важности сохранения семейных ценностей, прежде всего, и государству, и обществу необходимо сконцентрировать свое основное внимание на том, чтобы помочь женщине, оказавшейся в трудной ситуации, не сделать абсолютно отчаянного шага, который бы оказался для нее и для ребенка трагичным или безвозвратным", - подчеркнула она.

По итогам собрания "Клуба сторонников" партии "Единая Россия" будет сформирована резолюция, в которой сторонники учтут все предложения по решению проблемных аспектов использования бэби-боксов.

18 мая состоится заседание федерального "Клуба сторонников", который обобщит итоги региональных обсуждений темы бэби-боксов и подготовит конкретные предложения для рассмотрения в Государственной Думе.

Закрыть