Яндекс.Метрика

На Невском проспекте демонтировали незаконную информационную конструкцию

С дома №90 на Невском проспекте демонтировали незаконную информационную конструкцию. По словам председателя Комитета по печати Сергея Серезлеева, всего на Невском проспекте выявлено около 50 информационных конструкций, подлежащих принудительному демонтажу.

С дома №90 на Невском проспекте в Петербурге ночью демонтировали незаконную информационную конструкцию. 

Как сообщил председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев, всего на Невском проспекте Комитет выявил порядка 50-ти информационных конструкций, которые подлежат принудительному демонтажу.

Ряд предпринимателей, получив предписание на демонтаж, добровольно демонтировали – это порядка 15-ти конструкций, осталось не более 30-ти конструкций. 

Поставлена задача подрядчиков с сегодняшнего дня до 9 мая демонтировать все информационные конструкции.

"Классический пример: если мы выходим на Невский проспект и смотрим на фасады зданий, допустим с Площади Восстания, то мы видим перспективу Невского проспекта. Все конструкции, которые вы видите, - это информационные конструкции", - рассказал Сергей Серезлеев.

По его словам, иногда обыватели путают информационные и рекламные конструкции, но весь шумовой фон, который сегодня создается на Невском проспекте, - это исключительно информационные конструкции.

"Комитет по печати имеет право штрафовать за незаконную информационную конструкцию. К примеру, в 2015-м году мы выписали штрафов на 45 миллионов, в 2016 году мы выписали штрафов на 150 миллионов. Что касается непосредственно Невского проспекта, с предпринимателями мы работали уже на протяжении последнего года. За 2016 и 2017 годы было выписано 7,5 млн руб. штрафов", - отметил председатель Комитета по печати. 

Договор на демонтаж был подписан Комитетом по печати 25 апреля. Когда истечет срок добровольного демонтажа этих объектов, оставшиеся демонтируют в принудительном порядке.

Напомним, с 31 января Комитет уполномочен выдавать предписания на демонтаж и обеспечивать принудительный демонтаж информационных конструкций, установленных или эксплуатируемых без разрешения (пункт 3.23-5 Положения о Комитете по печати).

В соответствии с пунктом 2.3.5.8.11 приложения № 3 к Правилам благоустройства территории Санкт-Петербурга (постановление Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 № 961) владелец объекта должен демонтировать его в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня получения предписания.

Ранее на совещании администрации Центрального района, в котором приняли участие председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев, исполняющий обязанности главы администрации Центрального района Петербурга Павел Спивачевский, а также представители профильных отделов администрации, ГУЖА, районного управления внутренних дел, было принято решение о том, что с 26 апреля по 8 мая с Невского проспекта будут убраны все незаконные конструкции.

Будут убраны кронштейны, объемные буквы, световые короба и щиты. Работы по демонтажу будут проводиться вечером, движение транспорта ограничено не будет.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть