Яндекс.Метрика

"Новоселки" прекратят прием не переработанных отходов

Полигон "Новоселки" до конца года закроют на прием не переработанных твердых коммунальных отходов. Будут утилизироваться только обработанные отходы. То есть таким образом будет формироваться тело террикона для рекультивации "Новоселок".

Полигон "Новоселки" до конца года закроют на прием не переработанных твердых коммунальных отходов. Будут утилизироваться только обработанные отходы. То есть таким образом будет формироваться тело террикона для рекультивации "Новоселок".

С проверкой полигон посетили заместитель председателя Комитета по благоустройству Кирилл Пащенко и депутат Государственной думы РФ, член комитета по экологии и охране окружающей среды, член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге Сергей Боярский. Рейд проходил в рамках проекта ОНФ "Генеральная уборка".

Фото: Комитет по благоустройству. Депутат Госдумы РФ Сергей Боярский на полигоне "Новоселки"

По данным Комитета по благоустройству, два этапа рекультивации по проекту, одобренному Росприроднадзором по СЗФО, рассчитаны на семь лет.

На первом этапе, техническом, террикон выровняют и закроют защитным изолирующим слоем. На втором, биологическом этапе, который займет три года, верх полигона укроют и посеют траву на завезенной почве.


Фото: Комитет по благоустройству

Согласно проекту, будет проводиться экологический мониторинг в течение периода рекультивации и 15 лет после ее завершения.

Предложения по рекультивации одобрили на общественных слушаниях в апреле 2015 года.

Укрывный слой тела полигона будет состоять в первую очередь из отходов, переработанных в биобарабанах завода МПБО-2. Это единственное на Северо-Западе природоохранное предприятие, занимающееся обезвреживанием отходов и снижением их экологической опасности до минимума.

Фото: Комитет по благоустройству

В прошлом году в Петербурге в объектах жилищного фонда было образовано 1 млн 680 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. Из них были обработаны, утилизированы и обезврежены 287 тыс. тонн. 90% отходов переработали на заводе МПБО-2. Рекультивация "Новоселок" будет способствовать более полной загрузке мощностей завода.

В настоящее время Петербург и Ленинградская область разрабатывают концепцию совместного градостроительного развития города и области (агломерации) на 2018-2043 годы. Необходимо построить два новых комплекса по переработке и размещению отходов на территории области площадью не менее 117 га каждый.

Фото: Комитет по благоустройству

Комитет практически завершили разработку порядка сбора твердых коммунальных отходов в Петербурге и сейчас ведет разработку конкурсной документации по выбору регионального оператора.

Регионы должны провести конкурсные процедуры и заключить соглашение с региональным оператором не позднее 1 мая 2018 года. Однако в Петербурге планируется провести эту работу значительно раньше.

Фото: Комитет по благоустройству

Петербург включен в перечень 27 пилотных регионов, которые должны обеспечить полный переход на новую систему обращения с отходами до 1 января 2019 года.

Площадь полигона "Новоселки" составляет 83,5 га. Объект был введен в эксплуатацию в 1970-е годы.

Фото: Комитет по благоустройству

Полигон расположен на так называемом "глиняном замке" — непроницаемом слое глины, который не позволяет вредным веществам попадать в почву и грунтовые воды.

Накануне на ежегодном отчете Законодательному собрания губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что полигон "Новоселки" прекратит прием непереработанных твердых коммунальных отходов до конца года. По его словам, отходы с севера Петербурга перенаправят на объекты, которые будут определены вместе с властями Ленинградской области.

Одновременно полигон "Новоселки" продолжит утилизировать переработанные отходы, которые пригодны для рекультивации. Всего же по итогам 2016 года ликвидировано 736 несанкционированных свалок, а если учитывать и муниципальный уровень, то более 3,5 тыс.

Закрыть