Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге открылась выставка революционных монет и банкнот

Выставка «От керенки до совзнака: деньги и революция» открылась в Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости. Здесь представлены уникальные денежные знаки, которые находились в обращении в период с 1914 по 1922 годы.

Выставка «От керенки до совзнака: деньги и революция» открылась в Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости. Здесь представлены уникальные денежные знаки, которые находились в обращении в период с 1914 по 1922 годы.

Купюры, напечатанные на шелке, деньги-марки, «думки», «пятаковки» - денежное разнообразие революционных лет впечатляет.  К началу 1920-х годов объем ничем не обеспеченных бумажных денег достиг таких размеров, что выгоднее было топить печки банкнотами, чем покупать на них дрова, рассказали в "Гознаке". В те времена в России обращались около 20 тыс. видов денежных знаков. 


"Тематика выставки была предопределена столетним юбилеем двух революций 1917 года, - отметил Генеральный директор АО "Гознак" Аркадий Трачук . - Жизнь страны в этот период как нельзя лучше отражена в истории наличных денег. За очень небольшой промежуток времени - всего за восемь лет, мы видим, как сильно преобразилась страна, насколько глубокими были изменения. Ситуация изменилась от стабильных денег, обеспеченных золотом 1914 года, потом через керенки, до совзнаков". 

На выставке можно увидеть опиумные купюры. В то время деньги можно было напечатать только с материальным обеспечением, и таким обеспечением для них стал опиум. Об этом можно прочитать на самих купюрах. 

Кроме того на выставке представлена первая "керенка", утвержденная в сентябре 1917 года. Как пояснили специалисты, это уникальные образцы казначейских знаков с подписью министра финансов правительства М.В. Бернацкого, сохранившихся до наших дней. 


В экспозиции также имеется банкнота со свастикой. Оказалось, что деньги были наспех напечатаны с помощью сеток заказанной монгольской серии денег и какое-то время также были в обращении. Кроме того на выставке представлены неосуществлённые денежные проекты - советские деньги с портретом Карла Маркса, проект "золотой гривны".

Ознакомиться с экспозицией можно с 28 апреля, когда выставка откроется для посетителей, до конца ноября этого года. 

Закрыть