Яндекс.Метрика

"Город в лицах": петербуржцы тянутся у станка и танцуют хип-хоп

Завтра Северная столица отметит Всемирный день танца. У нас встречаются все его виды: кто‑то тяготеет к классике и наслаждается вальсом, кто‑то – современными направлениями. Петербуржец Андрей Драгунов, казалось, танцевать не сможет никогда: но сегодня юноша уже стал всемирно известным артистом. Елизавета Кужим подарила радость движения даже тем, кто не мог себе этого позволить, и одна из первых сделала искусство у станка общедоступным.

Завтра Северная столица отметит Всемирный день танца. У нас встречаются все его виды: кто‑то тяготеет к классике и наслаждается вальсом, кто‑то – современными направлениями. Петербуржец Андрей Драгунов, казалось, танцевать не сможет никогда: но сегодня юноша уже стал всемирно известным артистом. Елизавета Кужим подарила радость движения даже тем, кто не мог себе этого позволить, и одна из первых сделала искусство у станка общедоступным.

Танцевать в тишине...

Фото: группа VK 158 сrew official2

Андрей Драгунов родился в Петербурге в 1991 г. абсолютно глухим. В современном мире возможности есть у каждого: юноша мог стать практически кем угодно, кроме, пожалуй, танцора. Но именно им Андрей и стал – причем одним из лучших.

Все началось в 15 лет: тогда друг из футбольной команды показал видео, где исполняли хип-хоп. Андрей заинтересовался и стал изучать тему в Интернете. Конечно, он встречался с сотнями скептиков и просто равнодушных: ведь было очевидно, что глухие не могут танцевать. В секцию хип-хопа Андрей пришел с переводчиком и уговорил взглянуть на его умения: парня взяли. Когда звучит музыка, танцор ее не слышит, только чувствует вибрацию, а тело улавливает ритм и от этого, по словам Андрея, само начинает двигаться. Вместе со своим коллективом петербуржец участвовал сначала в украинском танцевальном телешоу, а затем и в российском. На кастинг он пришел со своим другом и напарником Николаем, который стоял за сценой и показывал ритм. Юноша настолько поразил жюри, что надолго остался в проекте и стал известен по всей стране и за ее пределами. Сегодня танцор продолжает развиваться, готовится к соревнованиям и дает мастер -классы в разных городах для тех, кто слышит и нет. Их основная цель – не только продвижение инклюзивного обучения. Андрей хочет показать каждому, что можно быть собой и стремиться к мечте, несмотря ни на что.

Фото: Личный архив А.Драгунов

"Петербургский дневник": Есть ли у вас профессиональное образование в области танцев?

Андрей Драгунов: У меня средние специальные образования, не связанные с танцами, – повара и монтажника.

"Петербургский дневник": Вы принимали участие в десятках соревнований и популярных проектах. Какое ваше самое яркое танцевальное впечатление?

Андрей Драгунов: Наверное, это чемпионат мира по хип-хопу, где я был один глухой из всех участников со всего мира. Команд было 60, и мы тогда заняли 5-е место.

"Петербургский дневник": Что вы могли бы посоветовать тем, кто танцует только внутренне, притопывая ногой в ритм, но стесняется проявить себя через настоящие движения, боится осуждения?

Андрей Драгунов: Я думаю, что главное – не стоять на месте и просто хотеть, а действовать. Главное – перебороть этот страх в себе, и тогда все пойдет как надо.

"Петербургский дневник": Какие у вас творческие планы на ближайшее время?

Андрей Драгунов: Я планировал заниматься со слабослышащими детьми танцами, но пока этот проект приостановил, просто иногда даю мастер-классы. 

Сейчас мысли заняты другим – подготовкой к чемпионату мира по хип-хопу.

...и в любом возрасте!

Танцами Елизавета Кужим начала заниматься с детства: в 5 лет мама привела ее в балетную студию. Девочка втянулась, танец стал для нее способом и снять стресс, и самовыражения. Профессиональную жизнь петербурженка тоже решила связать с искусством, но не танцевальным: Елизавета окончила Академию художеств. Тем не менее она продолжала посещать балетные мастер-классы. На одном из них Елизавете пришла идея создать проект, где заниматься танцами мог бы любой желающий. «Ведь столько людей хотят танцевать и не могут себе это позволить, – говорит девушка, – и мы с подругой подумали – если найти зал с бесплатной арендой, то можно сделать занятия общедоступными». 

Фото: Личный архив Е. Кужим

Девушки создали «ВКонтакте» группу по поиску зала, и среди петербуржцев нашлись предприниматели, готовые поддержать авантюру. Чаще всего танцзалы заняты вечером, а днем простаивают: Елизавету пустили в один из таких. «И через неделю, за это время как раз на занятия записались 25 человек, я уже провела первое занятие», – вспоминает девушка. Заниматься балетом захотели многие: те, кто мечтал об этом с детства, но думал, что уже поздно. Участники сами ищут бесплатные залы либо скидываются символически на аренду помещений. Для Елизаветы это хобби и то, что наполняет жизнь смыслом, а не заработок. Летом девушка не исключает и занятий под открытым небом – проект ждет всех желающих!

Фото: Личный архив Е. Кужим

"Петербургский дневник": Кто посещает ваши занятия?

Елизавета Кужим: Люди любого возраста, от 18 лет. Самой нашей взрослой ученице 75 лет, порой она, смеясь, говорит: «Мои ровесницы сейчас пьют чай и сплетничают, а я балерина, на станке на шпагат растягиваюсь».

"Петербургский дневник": Есть мнение, что если не отдать ребенка в балетную школу года в три, то потом уже нет смысла. У вас все гораздо старше, смысл есть?

Елизавета Кужим: Если заниматься балетом профессионально, то нужно в детстве отдать ребенка на танцы. Смысл нашей студии – показать, что для себя балетом можно заниматься в любом возрасте, благодаря этому улучшаются осанка, растяжка, грация и в целом фигура и настроение. Люди находят новых друзей, а порой и любовь!

"Петербургский дневник": Какое самое простое и полезное для осанки движение балета можно освоить дома?

Елизавета Кужим: Самое базовое балетное движение – деми-плие. Встаем в первую позицию, пятки вместе, носки максимально отведены в стороны (руками лучше держаться за что-нибудь для равновесия) и приседаем. Но не просто сгибаем и выпрямляем колени, а стараемся следить за ровной осанкой, макушка тянется в потолок, живот втянут в себя, пятки от пола не отрываются. Нужно стараться делать это медленно, чтобы успеть прочувствовать свои мышцы.

Закрыть