Яндекс.Метрика

Итоги отчета Георгия Полтавченко перед ЗакСом "разобрали" на круглом столе

Итоги выступления губернатора Санкт-Петербурга Петербурга Георгия Полтавченко перед Законодательным собранием города "разобрали" депутаты, социологи и политологи – на что они обратили внимание и что осталось за скобками отчетной речи.

Итоги выступления губернатора Санкт-Петербурга Петербурга Георгия Полтавченко перед Законодательным собранием города "разобрали" депутаты, социологи и политологи – на что они обратили внимание и что осталось за скобками отчетной речи.

Ежегодному отчету губернатора Петербурга Георгия Полтавченко была посвящен круглый стол, организованный медиацентром правительства города на площадке Дома журналиста.

В выступлении перед депутатами губернатор Петербурга сосредоточился на том, что характеризовало жизнь нашего города в 2016 г. Начав с состояния промышленности, он отметил положение дел в социальной сфере, культуре, жилищно-коммунальной сфере, реализации инфраструктурных проектов и т.д.

По мнению участников круглого стола, губернатор имел право на доклад в позитивном ключе: индекс промышленного производства растет, уровень соцподдержки незащищенных слоев населения сохраняется на прежнем уровне, город имеет низкий уровень бюджетной задолженности.

Фото: Д. Фуфаев

По словам депутата ЗС СПб Елены Киселевой, кроме достижений интересны были бы и планы дальнейшего развития. "Нам интересны, например, программы жилищных сертификатов,  дальнейшего развития здравоохранения, хотелось бы системного обсуждения развития агломерационных территорий, стратегии планирования", - отметила она в ходе круглого стола.

Как отметил политолог Дмитрий Солонников, недостаточно было уделено внимания географическим возможностям Петербурга. Город преодолел кризис благодаря тому, что товары, необходимые для производства, можно купить на предприятиях Петербурга. "Но наш город не может существовать сам по себе. Он представляет страну на западном фланге развития. Крайне важно, насколько он будет вовлечен в проекты межгосударственного развития", - полагает политолог.

Александр Курочкин, и.о.декана факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета:

"В целом отчет оставил благоприятное впечатление. Хочется отметить конструктивную работу правительства с Законодательным собранием города. Мы видим, что есть конкуренция между исполнительной и законодательной ветвями власти, но это нормальная конкуренция для демократической системы. Даже то, как реагировали на доклад губернатора оппозиционные партии, говорит, что это скорее поддержка, чем не поддержка".

Татьяна Протасенко, социолог, научный руководитель социологического центра "Мегаполис":

"С точки зрения социологии, интересно сравнить достижения и итоги, озвучиваемых властью, с теми, что волнует жителей, согласно опросам. На протяжении многих лет на первом месте по значимости у петербуржцев - проблема плохих дорог, сложностей с транспортом. В докладе губернатора много внимания было посвящено этим проблемам. Год от года проблемы медицины и медобслуживания в поликлиниках выходят на третье - четвертое место. Но в докладе мало было сказано на эту тему".

 Дмитрий Солонников, политолог, политтехнолог, директор Института современного государственного развития:

"Выступление губернатора перед депутатами показывает, что серьезные проблемы в городе преодолены. Несмотря на то, что покупательская способность падает, средний уровень зарплат начал увеличиваться. Индекс промышленного развития также начал расти. В Петербурге - низкий уровень бюджетной задолженности. Наш город находится в высшей части многих рейтингов нашей страны. Поэтому позитивный настрой доклада губернатора имеет серьезные основания".

Елена Киселева, депутат ЗС СПб:

"Петербург имеет статус социальной столицы. Более 1 млн жителей являются ветеранами, пенсионерами, блокадниками и т.д. Мы не сократили уровень соцподдержки - это важное достижение и законодательной, и исполнительной власти. Каждый год дополняем Социальный кодекс, расширяем перечень заболеваний, подлежащих лечению за счет бюджета. С точки зрения соцполитики в трудные кризисные годы губернатор имел право отчитываться с гордостью".

Александр Тетердинко, депутат ЗС СПб:

"Соцопросы показывают, что, несмотря на статистическое снижение уровня зарплаты, в Петербурге это ощущается не так остро, как в других субъектах страны. Население чувствует, что экономическая ситуация не залезает к ним в карман, существенно не отражается на уровне жизни. Мы растем в плане регионального валового продукта - о чем губернатор сказал. Мы один из немногих регионов, где этот показатель увеличился. В основном, за счет развития промышленности. Это отражается на благосостоянии петербуржцев".

Закрыть