«Зенит» поборется за путевку в Лигу чемпионов

Вчера в Томске в матче 26-го тура чемпионата России по футболу "Зенит" встречался с местной "Томью" и, победив со счетом 2:0, сделал шаг к возвращению в Лигу чемпионов.

Вчера в Томске в матче 26-го тура чемпионата России по футболу "Зенит" встречался с местной "Томью" и, победив со счетом 2:0, сделал шаг к возвращению в Лигу чемпионов.

Накануне прошло главное московское дерби, в котором "Спартак" выиграл у ЦСКА (2:1), практически гарантировав себе золотые медали. Де-юре красно-белые еще не чемпионы, но, чтобы оформить титул, им надо набрать всего 4 очка в четырех оставшихся турах.

Армейцы, как и зенитовцы, не смогли ни отсрочить коронацию спартаковцев, ни подпортить им праздник. На финише в верхней части турнирной таблицы будет идти борьба за вторую путевку в Лигу чемпионов, которую дадут серебряные награды. В отличие от прошлого сезона, когда в ней сенсационно участвовал и выиграл "Ростов", в этом году конкурируют за право стартовать в квалификации главного клубного евротурнира ведущие команды страны последних лет – ЦСКА и "Зенит".

Сибиряки не робкого десятка

На матч с единственной в элитном дивизионе командой из Сибири Мирча Луческу выставил боевой состав. Отсутствовал лишь травмированный Александр Кокорин, чье место занял Олег Шатов. Ворота защищал Андрей Лунев, в центре обороны сыграли Доменико Кришито, пропустивший матч с "Оренбургом" из-за желтых карточек, и Бранислав Иванович, на флангах – Игорь Смольников и Юрий Жирков, центр поля контролировали Хави Гарсия и Эрнани, наступление поддерживали кроме упомянутого Шатова Жулиано и Мигель Данни, вышедший с капитанской повязкой, а на острие атаки был выдвинут Артем Дзюба, отбывший одноматчевую дисквалификацию.

Петербуржцы не имели права упустить возможность оттеснить армейцев на третью ступень таблицы.

"Томь" по всем показателям слабейший представитель Премьер-лиги. Но молодежный состав сибиряков, к их чести, бьется в каждой игре с полной отдачей. В предыдущем туре томичи едва не выиграли (3:3) в Махачкале у "Анжи". Не стали сдаваться без борьбы хозяева поля и зенитовцам.

Сине-бело-голубые, похоже, рассчитывали выиграть "малой кровью" и не включили полные обороты. Первый удар в створ ворот зенитовцы нанесли лишь по истечении первой четверти часа.

Класса хватило

По-настоящему подопечные Луческу первый раз потревожили 19-летнего вратаря Александра Мелихова на 26-й минуте, но он в эффектном прыжке парировал удар Смольникова из-за пределов штрафной площади. "Зенит" контролировал мяч, действуя в не очень высоком темпе, и томская молодежь чувствовала себя с каждой минутой все смелее. Концовка тайма получилась бурной – сперва после схватки Кришито и Александра Соболева судья вынес обоим преду­преждения. Затем петербуржцы открыли счет, сделав это в контратаке, – на 35-й минуте Олег Шатов, получив мяч от Жулиано, вышел один на один с голкипером и точно пробил в дальний угол.

Начало второго тайма "Томь" провела активно, заставив зенитовцев обороняться. Тренерский штаб петербуржцев заменил часто ошибавшегося Эрнани на Ибрагима Цаллагова, а затем бросил в бой Роберта Мака вместо Жулиано. Поняв, что "в полноги" играть опасно, зенитовцы все же прибавили в движении. На 83-й минуте удалась стремительная фланговая атака, завершившаяся пасом Шатова на Данни и точным ударом португальца, отпраздновавшего голом рождение дочери в своей семье. Довести игру до победного конца было делом техники, в чем принял участие Александр Кержаков, заменивший Шатова. "Зенит", одержав третью победу подряд, вышел на 2-е место.