Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Бывших узников концлагерей могут приравнять к участникам Великой Отечественной войны

Бывших малолетних узников фашистских концлагерей могут приравнять к участникам Великой Отечественной войны. Такая инициатива прошла окончательное чтение в законодательном собрании и направлена в Госдуму.

Бывших малолетних узников фашистских концлагерей могут приравнять к участникам Великой Отечественной войны. Такая инициатива прошла окончательное чтение в законодательном собрании и направлена в Госдуму. Если инициативу петербургских парламентариев поддержат коллеги в Москве, то  несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками, получат такие же льготы и право на дополнительную пенсию по инвалидности, как и ветераны Великой Отечественной. Авторами законодательной инициативы выступили три петербургских парламентария – Игорь Высоцкий, Анастасия Мельникова и Дмитрий Тугов.

Сейчас, по их информации, на территории России проживает 141 тыс. 026 бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Из них 59 тыс. 868 имеют инвалидность.

В Санкт-Петербурге проживает более 10,2 тыс. узников, а в 2014 году в городе проживало 12 тыс. 183 узника.

Расходы из федерального бюджета на реализацию предлагаемого законопроекта составят 5,3 млрд рублей в год.

Закрыть