Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Госстройнадзор выдал 17 разрешений на строительство жилья в Петербурге

В апреле службой Госстройнадзора было выдано 17 разрешений на строительство жилых зданий. Получателями стали как известные в городе, так и малознакомые застройщики.

В апреле службой Госстройнадзора было выдано 17 разрешений на строительство жилых зданий. Получателями стали как известные в городе, так и малознакомые застройщики.

Самым популярным у строителей районом в апреле оказался Выборгский. В большей степени этому поспособствовала компания "Главстрой СПб", получившая сразу три разрешения на строительство в этом районе. По количеству полученных разрешений с этим застройщиком может сравниться только компания "Каменка". Еще два застройщика получили по два разрешения, это "Группа ЛСР", "Георг Ландринъ". По одному разрешению получили компании "АНМ Девелопмент", "РосСтройИнвест", "Норманн", "Балтийская жемчужина", "ТИН Групп" и "Реновация".

Долина, чудная долина…

Компания "Главстрой-СПб" продолжает реализовывать проект комплексной застройки "Северная Долина". На территории комплекса уже проживает свыше 20 тыс. семей и построено около 20 объектов социальной инфраструктуры. В апреле компания получила разрешение на строительство еще двух школ и девяти корпусов, часть из которых – жилые дома со встроенно-пристроенными помещениями.

Говоря о Выборгском районе, нужно упомянуть компанию "Георг Ландринъ", получившую разрешение на строительство многоквартирного жилого дома на Большом Сампсониевском пр., 77/7, и многоэтажного гаража.

Ленинградцам это место знакомо из‑за кондитерской фабрики "Ландрин". В советское время предприятие занимало квартал между Большим Сампсониевским пр., ул. Капитана Воронина, железной дорогой и 1‑м Муринским пр. За все время своего существования фабрика носила названия имени Микояна, 1‑й кондитерская фабрика и "Азарт". В 2008 г. предприятие перевели в пос. Шушары, а пустующие цеха начали сдавать в аренду под офисы. В будущем здесь будет построен жилой квартал. О минувших "сладких днях" будущим жителям комплекса напомнит цех-памятник, который сохранят.

Заканчивая разговор о Выборгском районе, упомянем компанию "Норманн", возводящую в пос. Парголово, на Ольгинской дороге, жилой комплекс комфорткласса "На Заречной".

Юг и север

На юге города компания "Группа ЛСР" получила два разрешения на строительство. Участки расположены западнее дома 49 по Южному шоссе (Фрунзенский район). Здесь компания возводит ЖК "София". Сейчас завершено возведение 16 домов, и еще шесть объектов находятся в стадии строительства.

Говоря о юго-западе, можно добавить и "Балтийскую жемчужину", которая продолжает реализовывать одноименный проект в Красносельском районе на Петергофском шоссе.

Переместив взгляд на север города, натыкаемся на одного из лидеров апреля по числу полученных документов – СК "Каменка". В Приморском районе компания ведет строительство юго-западнее пересечения с рекой Каменкой.

В этом же районе северо-восточнее пересечения с Планерной ул. компания "ТИН Групп" готовится возводить многоквартирный дом со встроенными помещениями, встроенно-пристроенным подземным и пристроенным паркингом.

О проекте известно только, что он состоит из четырех этапов. По неподтвержденной информации, компания входит в ГК "Полис Групп". В активе этой группы несколько реализованных проектов в Выборгском и Пушкинском районах и Всеволожском районе Ленобласти. Сейчас ГК "Полис Групп" возводит жилье на границе с городом вблизи станций метро "Девяткино", "Дыбенко" и "Купчино".

На месте промышленных зон

Говоря о ГК "Полис Групп", можно упомянуть другой проект – на месте завода "Реактив". Территория ограничена ул. Крыленко, Октябрьской наб., ул. Дыбенко, Дальневосточным пр. Сейчас производство переведено на другую площадку. Ранее вести строительство здесь намеревалась "Группа ЛСР". Однако в марте этого года "Полис Групп" выкупила участок (оформлен на ООО "Реновация") у завода и теперь планирует построить жилой комплекс площадью около 78 тыс. м2. И именно компания "Реновация" получила разрешение на строительство. Стоит уточнить, что у ООО "Реновация" и "Реновация СПб" нет ничего общего.

Еще один проект в Невском районе реализует компания "АНМ Девелопмент", зарегистрированная в прошлом году. По неподтвержденной информации, владельцами являются ООО "Александро-Невская мануфактура" (70%) и частное лицо (30%).

На территории Александро-Невской мануфактуры на Перевозной наб. будет построен жилой комплекс. Ради проекта снесут дореволюционный заводской корпус.

Участок планируется застроить максимально. Основной фасад комплекса будет выходить на Неву. Поскольку надел имеет узкий выход на пр. Обуховской Обороны, то на нем возведут дополнительную секцию дома. Помимо квартир и парковочных мест в здании обустроят детский сад.

В заключение скажем, что в Красногвардейском районе компания "РосСтройИнвест" продолжает возводить жилой комплекс "Два Ангела".

Закрыть