Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Когда в петербургских квартирах исчезнет тепло

Отопление в квартирах петербуржцев отключат к концу мая, а в середине месяца начнется периодическое протапливание. Об этом заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. "ПД" выяснил, как погода скорректировала планы городских энергетиков.

Отопление в квартирах петербуржцев отключат к концу мая, а в середине месяца начнется периодическое протапливание. Об этом заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. "ПД" выяснил, как погода скорректировала планы городских энергетиков.

Скоро похолодает

До следующего похолодания осталось всего несколько дней, об этом на заседании Городской межведомственной комиссии заявил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

По его словам, к 8 мая температура воздуха опустится до +3-5 градусов, возможны осадки, дождь и даже снег. Москва и Санкт-Петербург попадут в “мешок холода”, где пробудут до конца выходных дней.

“Переход через +8 градусов состоится только к середине месяца”, - отметил Александр Колесов.

Поясним: это как раз та средняя температура воздуха, при которой возможно отключение тепла.

Только к третьей декаде месяца, по словам синоптика, город попадет во власть антициклона, только тогда установится тепло. Тогда уже можно будет говорить о постепенном отключении тепла.

“С 15 мая будем переходить на периодическое протапливание, а дальше по погодным условиям”, - отметил Игорь Албин.

В связи с этим отключить тепло могут только в конце мая.

Стоит отметить, что это почти на две недели позже, чем в предыдущем сезоне. В 2016 г. периодическое протапливание зданий началось 2 мая. А 6 мая батареи в квартирах жителей совсем остыли.

Меньше жалоб

Также на городской МВК обсудили ход нынешнего отопительного сезона и планы на следующий.

По словам главного инженера АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" Алексея Водолазко, начатое в сентябре 2016 г. периодическое протапливание позволило энергетикам спокойно начать отопительный сезон.

В этом году по сравнению с прошлым предприятию удалось снизить на 20,4% количество повреждений на теплосетях. А благодаря программе ремонта в этом году в два раза меньше зданий оставались зимой без тепла. В целом компания получила 40 жалоб от потребителей.

Благодаря все той же программе ремонта обращений должно стать ещё меньше. В  частности, за счёт окончания  реконструкции тепломагистрали "Восточная" на Васильевском острове.

По словам Алексея Водолазко, здесь работы должны завершиться к 1 июня.

Правда, в ведении компании пока остаются потенциально опасные участки, но их планируется выявить и устранить.

Без опасности

Другому поставщику тепла - ГУП "ТЭК", в этом году удалось ликвидировать все потенциально опасные участки.

"Сейчас ни одного не зарегистрировано", - сказал главный инженер ГУП "ТЭК СПб" Сергей Бабушкин.

Заместитель председателя Жилищного комитета Сергей Шарлаев сообщил, что в текущем отопительном сезоне общее количество технологических нарушений на теплосетях снизилось на 11%, соответственно, стало меньше обращений от горожан.

"Большое внимание уделялось жалобам жителей на центральное отопление. В этом сезоне их количество снизилось на 22%”, - отметил Сергей Шарлаев.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, работу коммунальных служб города отметили на федеральном уровне. Вице-губернатор предложил премировать отличившихся работников отрасли. Причем особое внимание рекомендовал обратить не на начальников, а на рядовых работников.

К концу лета

“С инвестиционной программой у нас неплохо, а с наведением порядка все сложно”, - отметил Игорь Албин.

Иными словами, остаются вопросы с выполнением работ по благоустройству территорий после проведения ремонтных работ. К 1 сентября, как отметил Игорь Албин, все работы по подготовке к следующему отопительному сезону, включая наведение порядка, должны быть завершены.

“Предстоит провести гидравлические испытания, ремонтные работы. Их нужно соотнести со всеми событиями, которые будут проходить в Санкт-Петербурге. Погода нам не шепчет, это сокращает ремонтный сезон, поэтому производить все работы надо оперативно и качественно”, - отметил Игорь Албин.

"Мы северный регион, и Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению было принято решение, что 9 мая мы проведем в штатных условиях, в рамках отопительного сезона, а дальше по погодным условиям", - сказал Игорь Албин.

Закрыть