Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Петербург готовится ко Дню Победы

В честь Дня Победы в этом году в Петербурге 9 мая традиционно пройдут парад на Невском проспекте, акция "Бессмертный полк", концерт на Дворцовой площади и праздничный салют.

В честь Дня Победы в этом году в Петербурге 9 мая традиционно пройдут парад на Невском проспекте, акция "Бессмертный полк", концерт на Дворцовой площади и праздничный салют. 

Как рассказал председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков, основные мероприятия запланированы на 8 и 9 мая, однако праздничная программа для участников Великой Отечественной войны намного шире. Она была сформирована на основе пожеланий самих ветеранов, и в неё входят посещение мемориальных мест, встречи с однополчанами, посещение мест, где похоронены близкие, общение с молодежью.  

На сегодняшний день в Петербурге проживают 129 тыс. 900 человек, имеющих отношение к Великой Отечественной войне.  Из них 13 тыс. 700 тех, кто непосредственно принимал участие в боевых действиях, 98 тыс. жителей блокадного Ленинграда, 24 тыс. 400 трудящихся тыла, 9 тыс. 900 малолетних узников фашистских лагерей.

Фото: "ПД"

"Наша главная задача - уделить особое внимание  нашим ветеранам, с каждым годом свидетелей войны становится все меньше ", - отметил Александр Ржаненков.

Традиционно главным событием станет парад. По Невскому проспекту первыми пройдут ветераны. Кроме того, в этом году в параде будет задействована авиация.

{player}

По словам председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева, в этом году оформить город решили таким образом, чтобы молодое поколение узнало больше фактов о событиях, связанных с войной, о городах-героях и ветеранах. 

"Не секрет, что те факты, которые для старшего поколения кажутся очевидными, не всегда известны молодежи", - заметил Сергей Серезлеев.

В этом году традиционная акция "Георгиевская ленточка" стартовала 24 апреля. По словам Сергея Серезлеева, было напечатано 1,6 млн ленточек, их раздача продолжается. Так, 6-8 мая ленточки можно получить у станций метро, а 9 мая - у Дворцовой площади.

В День Победы, по словам заместителя председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Игоря Ряполова, будут усилены меры безопасности. Ожидается, что только в акции Бессмертный полк" примут участие 500 тыс. человек. Формирование колонны начнется  в 14.00 на пл. Александра Невского. В связи с этим будут введены ограничение движения транспорта.

Видео: "ПД", Вероника Перминова

Закрыть