Яндекс.Метрика

Сенатор: самозанятых граждан хотят вывести из тени

Запрета на выезд самозанятых россиян за границу нет. Над законом, регулирующим взаимоотношения самозанятых граждан и государства, работа пока еще только ведется. Об этом заявил сенатор Валерий Рязанцев.

Запрета на выезд самозанятых россиян за границу нет. Над законом, регулирующим взаимоотношения самозанятых граждан и государства, работа пока еще только ведется. Об этом заявил сенатор Валерий Рязанцев.

Председатель Комитета СФ по социальной политике в интервью радио Sputnik заявил, что цель законопроекта – вывести самозанятых граждан из тени.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что самозанятых россиян могут лишить пенсий и права выезда за границу. Валерий Рязанцев подчеркнул: «Нет запрета на выезд. Речь идет о системе мотивации самозанятых граждан выйти из тени. В этом году президент внес инициативу: все граждане, которые относятся к категории самозанятых, их 14 миллионов человек, освобождаются от всяких платежей, от всяких сборов, от всяких налогов. Но, спустя 2 года, каждому из самозанятых, этих же 14,4 миллионов человек, нужно сделать выбор в пользу того, как они будут выстраивать взаимоотношения с государством".

Самозанятым гражданам придется определиться: либо они станут индивидуальными предпринимателями, либо оформят с работодателем гражданско-правовые или срочные трудовые отношения.

"Если вы остаетесь на прежних позициях и сказали государству, что я никаких отношения оформлять не буду, государство вполне естественно задаст вам вопрос - а кто вы такой, гражданин, когда вы приходите к государству за оформлением тех или иных государственных услуг. И, вполне естественно, наступит некая мера ответственности гражданина перед государством в вопросах пенсионного обеспечения, в вопросах выполнения каких-то требований", - объяснил Рязанцев.

По его словам, сенаторы работают над законом, чтобы самозанятые были действительно полноправными участниками социально-экономических отношений. 

"Никаких сенсаций по запрету выезда нет. Это только в больной голове может возникнуть такая затея. Речь идет о совершенно другом, что это - одна из мер, которую может применить государство к должнику. Такая мера может быть, она и сейчас применяется. И, если вы не заплатили налоги на имущество, вы попадете под эти санкции, если через суд с вас взыскиваются алименты, вы тоже не поедите за границу», - пояснил сенатор.

Закрыть