Яндекс.Метрика

В Петербург привезут мощи преподобномученицы княгини Елизаветы Федоровны

Ковчег с десницей святой преподобномученицы княгини Елизаветы Федоровны привезут в Петербург из Нью-Йорка. Там он хранится в Знаменском Синодальном соборе. Принесение святыни приурочили к 100-летию революции.

Ковчег с десницей святой преподобномученицы княгини Елизаветы Федоровны привезут в Петербург из Нью-Йорка. Там он хранится в Знаменском Синодальном соборе. Принесение святыни приурочили к 100-летию революции.

Мощи пробудут в Северной столице с 5 по 11 мая. С 5 по 9 мая они будут находится в Троицком соборе Александро-Невской Лавры, а с  9 по 11 мая  - в соборе Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых.

"Доступ к святыне будет осуществляться в часы работы храмов", - отметили в Санкт-Петербургской митрополии.

Ковчега торжественно встретят 5 мая в 12:00 в Александро-Невской Лавре. Перед мощами будет совершен молебен с участием сводного молодежного хора Санкт-Петербургской епархии. После этого доступ к мощам откроют для всех верующих.

Как рассказали в митрополии, принесение ковчега с десницей святой преподобномученицы княгини Елизаветы Федоровны совершается по благословению Первоиерарха  РПЦ за границей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Елизавета Федоровна - урожденная Елизавета Александра Луиза Алиса Гессен-Дармштадтская - родилась 1 ноября 1864 в Дармштадте. Была замужем за русским великим князем Сергеем Александровичем, братом российского императора Александра III.

Ее младшая сестра Алиса была стала русской императрицей Александрой Фёдоровной, женой русского императора Николая II.

4 февраля 1905 года великий князь Сергей Александрович был убит террористом Иваном Каляевым. После гибели мужа Елизавета Фёдоровна заменила его на посту председателя Императорского православного палестинского общества и основала Марфо-Мариинскую обитель. Участок под нее княгиня купила, продав свои драгоценности. 

Княгиня отказалась покинуть Россию после прихода к власти большевиков и продолжала работать в своей обители. 7 мая 1918 года Елизавета Федоровна была арестована чекистами и латышскими стрелками и выслана из Москвы в Пермь. 

В ночь на 18 июля 1918 года великая княгиня Елизавета Фёдоровна была убита и сброшена в шахту Новая Селимская в 18 км от Алапаевска

31 октября 1918 года, когда белые заняли Алапаевск, останки убитых великой княгини Елизаветы и сестры Варвары извлекли из шахты и в гробах стали перевозить на восток. В апреле 1920 года тело доставили в Пекин, оттуда в Шанхай, пароходом в Порт-Саид, а потом в Иерусалим.

Погребение было совершено в январе 1921 года под храмом равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании.

В 1992 году Архиерейским собором Русской православной церкви великая княгиня Елизавета и сестра Варвара причислены к лику святых и включены в Собор новомучеников и исповедников Российских.

Закрыть