Яндекс.Метрика

Задержаны коллекторы-вандалы, устроившие погром в доме на улице Ольминского

Установлены и задержаны коллекторы, которые в марте этого года залили в Петербурге замки 20 квартир. Инцидент произошел в ночь на 25 марта в доме на улице Ольминского.

Установлены и задержаны коллекторы, которые в марте этого года залили в Петербурге замки 20 квартир. Инцидент произошел в ночь на 25 марта в доме на улице Ольминского.

Полицией Невского района было возбуждено уголовное дело по статье "уничтожение или повреждение имущества". Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил забрать его в ГСУ СК России по Санкт-Петербургу.

Следователи и полицейские установили сотрудника службы безопасности ООО "Микрофинсовая компания Домашние деньги" Святослава Барготина, а также бывшего сотрудника безопасности этой фирмы Алексея Балдычева. 

"По версии следствия, Барготин в ночь на 25 марта 2017 года в подъезде одного из домов на территории Невского района, назвавшись коллектором, заклеил замочные скважины нескольких квартир монтажной пеной, причинив им ущерб на сумму более 8 тыс. рублей, а также расклеил листовки с требованием к жителям возместить долг одного из квартирантов", - сообщили в ГСУ СК РФ по городу.

На месте преступления правоохранители нашли записку с именем должницы. В полиции выяснили, что женщина с таким именем в пострадавшем доме не проживает.

Также следствие установило, что в феврале Балдычев в парадной одного из домов по Будапештской улице заклеил монтажной пеной замочную скважину квартиры.

Сейчас решается вопрос об избрании коллекторам меры пресечения и предъявлении им обвинения. 

"В ходе расследования уголовного дела будет дана правовая оценка соответствия деятельности ООО "Микрофинсовая компания Домашние деньги" действующему законодательству", - отметили в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что расследование этого дела привело в Москву. Там в офисах ООО "Микрофинансовая компания домашние деньги" прошла серия обысков. Были изъяты предметы и документы, имеющие значение для следствия.

Отметим, в начале апреля уже от других  коллекторов пострадал еще один дом в Невском районе. Они наведались в дом №75, корпус 1 на проспекте Большевиков. Коллекторы в погоне за неким долгом, изрисовали стены подъезда и испортили двери монтажной пеной.

"6 дверей были измазаны монтажной пеной, залиты ей же глазки дверные и замки", - сообщали очевидцы в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб" в соцсети "ВКонтакте".

Коллекторы оставили "извещение", в котором обратились к жильцам квартиры №173 с требованием вернуть 160 тыс. долга. В "извещении" указаны имена и фамилии двух мужчин, а также оставлен телефон для связи.По словам жителей 173 кв,названные в извещении люди в ней не проживают.

А еще через несколько дней сотрудник коллекторского агентства пригрозил взорвать дом жителя Петербурга, если тот не выплатит свои долги. 

Петербуржец обратился в полицию, правоохранители осмотрели его дом в Приморском районе, а также навестили фирму, которая выдала займ. 

Оказалось, что мужчина когда-то брал в компании кредит, однако пока неясно, действительно ли пострадавший от угроз все еще должен его выплачивать. 

Закрыть