Яндекс.Метрика

Депутат Константин Чебыкин: необходимость закона о региональных ЗакСах должна назреть "снизу"

Спикер Госдумы Вячеслав Володин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко внесли на рассмотрение нижней палаты парламента РФ законопроект, который повышает статус депутатов и сенаторов при взаимодействии с федеральными, региональными и муниципальными чиновниками.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко внесли на рассмотрение нижней палаты парламента РФ законопроект, который повышает статус депутатов и сенаторов при взаимодействии с федеральными, региональными и муниципальными чиновниками. Одновременно законопроект наделяет региональные законодательные собрания полномочиями заслушивать на своих заседаниях информацию руководителей территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти об их работе.

«Ярким примером эффективного управления государством является оперативное взаимодействие законодательной и исполнительной властей на федеральном уровне. Эта система работы отражается в сроках и качестве принимаемых законов. Не существует препятствий для совместной работы аналогичных ветвей власти в регионах, механизмы совместных действий уже достаточно давно выверены и отлажены. В настоящий момент не определено, каким образом законодатели субъектов должны взаимодействовать со структурами территориальных подразделений федеральной власти по предоставлению информации об их деятельности. Этот пробел, по моему мнению, не позволяет сформировать целостную картину результатов работы всей исполнительной власти на местах. Закон о наделении полномочиями законодательных органах власти субъектов РФ правом заслушивать на своих заседаниях информацию руководителей территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти об их работе необходим для более чёткого взаимодействия ветвей власти», - прокомментировал законопроект депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Константин Чебыкин («Единая Россия»).

По словам парламентария, очень важно, что необходимость такого закона назрела «снизу», что подчеркивает его актуальность.

«При принятии законопроекта Законодательное Собрание получит возможность использовать в своей работе актуальную информацию о социально-экономическом положении региона, что в целом положительно скажется на качестве работы депутатского корпуса», - добавил депутат.

Закрыть